Стерлеград » Новости Башкортостана » Акция «Здоровая республика-здоровый регион» подвела итоги работы

Акция «Здоровая республика-здоровый регион» подвела итоги работы

17:30, 23 октября 2019
На территории Башкортостана завершилась акция «Здоровая республика-здоровый регион». Данное мероприятие проводилось по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова для повышения доступности медицинской помощи сельским жителям нашей республики.

В ходе акции "Здоровая республика - здоровый регион" сельские жители смогли проконсультироваться у специалистов и получить рекомендации, пройти медицинский осмотр и получить первичную медицинскую помощь.

Напомним, что в акции приняли участие передвижные Центры здоровья и ФАПы, передвижные флюорографы и маммографы, передвижные диагностические центры Республиканской клинической больницы им.Г.Г.Куватова и Республиканского кардиологического центра, модуль Республиканской стоматологической поликлиники. С апреля месяца текущего года по Дуванскому, Нефтекамскому, Октябрьскому, Стерлитамакскому и Белорецкому маршрутам работали 626 врачей, 1072 человека младшего медицинского персонала и 300 человек технических работников.

На сегодняшний день с начала проведения акции осмотрено всего 102 534 человека, обследовано 155 169 человек. За время проведения акции выявлено подозрений на 9595 социально-значимое заболевание. Из них 886 случаев сахарного диабета, 95 – туберкулёза и 8029 случаев повышенного артериального давления.

Из 584 случаев подозрения на злокачественные новообразования (ЗНО) 42 случая при дообследовании были подтверждены, еще 65 находятся в стадии проведения лабораторной диагностики.

Все граждане с подозрением либо выявлением социально-значимых заболеваний были направлены на дообследование для уточнения диагноза, лечение и взяты на контроль.

***

Диспансеризация направлена на раннее выявление и своевременное назначение лечения социально-значимых заболеваний: болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, сахарного диабета, хронической болезни легких.

Важной особенностью диспансеризации является профилактические консультирования граждан, что позволяет достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц, уже страдающих такими заболеваниями, значительно уменьшить тяжесть течения болезни и частоту развития осложнений.
Популярное