Стерлеград » Новости Башкортостана » Уфимский путешественник проехал 6800 км по Европе и финишировал в Лиссабоне

Уфимский путешественник проехал 6800 км по Европе и финишировал в Лиссабоне

15:30, 30 октября 2019
Уфимский путешественник проехал 6800 км по Европе и финишировал в Лиссабоне
Тематическое фото. © предоставил Антон Сазонов
Велопутешественник Антон Сазонов успешно завершил второй этап своей экспедиции «Дети мира». 4 ноября он прилетит домой в Уфу рейсом Аэрофлота №1230 в 11.30 по местному времени. В настоящее время он находится в Москве.

Экспедиция «Дети мира» стартовала 12 июня в Уфе и завершилась 28 октября в Лиссабоне. Расстояние в 6800 км через 11 стран, через Альпы и Пиренеи пройдено за 134 дня только на велосипеде, никакой другой вид транспорта не использовался. До Самары путешественника сопровождали уфимские велоактивисты и журналисты UTV, далее Антон Сазонов двигался один. Никаких эксцессов на маршруте не случалось, везде путешественника принимали дружелюбно: и в Украине, и в европейских странах. В пути происходило много теплых встреч, особенно радушно Антона встречали бывшие соотечественники, живущие за границей.

С собой у путешественника было 509 бумажных писем из 29 школ Уфы, Самары, Саратова, Ижевска, Энгельса, Тольятти, Туймазов, Стерлитамака, посёлка Прибельский Башкирии и села Кротовка Самарской области. Эти письма переданы европейским школьникам 20-ти школ 6 стран: Венгрии, Швейцарии, Австрии, Франции, Испании и Португалии. Все контакты, установленные в школах этих стран, будут переданы в российские школы для дальнейшей работы.

22 октября путешественник прибыл в Лиссабон, где провел встречи со школьниками в русском учебном центре «Матрешка» и в португальской школе, на базе которого проходят занятия русского центра. В центре «Матрешка» дети занимаются по субботам русским языком, имеют возможность общаться между собой по-русски, посещая различные другие творческие занятия. Руководители центра и организовали пребывание Антона Сазонова в Лиссабоне.

«Мы посетили концерт классической музыки, посмотрели яхту «Сибирь», которая из Португалии совершит путешествие в Антарктиду и далее вокруг света (проект реализуется на средства гранта президента России), нам провели подробную экскурсию по португальской школе», - поделился путешественник. Он также добрался из Лиссабона до мыса Рока, вместе с руководителем «Россотрудничества» в Португалии Владимиром Лузгиным. Вполне вероятно, что организация станет партнером путешественника в следующих экспедициях.

По прибытию в Уфу Антон Сазонов планирует посетить все школы, дети из которых писали письма в Европу, провести пресс-конференции и встречи с журналистами и блогерами.

Экспедиция «Дети мира» реализуется под эгидой ЮНЕСКО при поддержке Башкирского отделения Русского географического общества, комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, на средства гранта Президента РФ. Путешествие в Европу — второй этап экспедиции, первый прошел в 2018 году через Центральную и Юго-Восточную Азию и финишировал на острове Бали.

Подробнее о проходящей велоэкспедиции и точном прохождении маршрута можно ознакомиться на официальном сайте проекта www.childrenoftheworld.ru.
Популярное