Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии пройдет второй этап фестиваля народного творчества «Салют Победы»

В Башкирии пройдет второй этап фестиваля народного творчества «Салют Победы»

10:30, 11 ноября 2019  |  автор: Иван Егоров
В Башкирии пройдет второй этап фестиваля народного творчества «Салют Победы»
Тематическое фото. © culture.bashkortostan.ru
В Башкортостане пройдет второй этап Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы». Мероприятие проводится в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Фестиваль стартовал в мае 2019 года и завершится в мае 2020.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры РБ, в конкурсе принимают участие дети и молодежь, ветераны войны и труда, самодеятельные коллективы и исполнители всех жанров любительского искусства и народного творчества, без ограничения возраста и учета ведомственной принадлежности.

Первый этап проводился на местах в муниципальных районах и городских округах в форме отчетных концертов, театрализованных представлений, тематических вечеров, народных празднеств. Победители первого этапа будут представлять свой район или город на зональном уровне.

Второй этап (зональный) проводится по зонам согласно установленному графику с ноября 2019 года по март 2020 года. Все муниципальные образования республики представят конкурсную программу в форме тематической театрализованно-концертной программы.

Первый смотр пройдет 15-16 ноября в северной зоне в Бураевском районе. Свои программы представят коллективы из Аскинского, Балтачевского, Бирского, Бураевского, Караидельского, Кушнаренковского, Мишкинского районов.

Третий этап состоится в форме заключительного мероприятия в г.Уфе в апреле (предварительно) 2020 года, где примут участие победители второго этапа зонального конкурса.

В состав жюри конкурсной программы войдут ведущие специалисты в области народного творчества и декоративно-прикладного искусства и ремесел, видные деятели культуры и мастера искусства, специалисты Республиканского центра народного творчества.

В рамках фестиваля народного творчества «Салют Победы» в Башкортостане проводится Республиканский марафон «Победа». Символика марафона: штандарт «Победа» и капсула с символом «Вечного огня».

Марафон стартует сегодня, 7 ноября в 12.00 часов в парке Победы г.Уфы.

Программа торжественной церемонии старта включает в себя: торжественный митинг с выступлением официальных лиц; передачу штандарта «Победа» Бураевскому району; вручение капсулы с символом «Вечного огня» конной группе РККА 1941-1945 гг. для дальнейшей передачи в муниципальные образования Республики Башкортостан; возложение корзины цветов и срезов гвоздик к памятнику Героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину.

Церемония передачи символов марафона пройдет в 10 муниципальных образованиях республики, в которых запланировано проведение зональных смотров фестиваля народного творчества «Салют Победы». Программа мероприятия так же включит в себя: выступление официальных лиц, участников мероприятия, возложение цветов к мемориалам.

Республиканский фестиваль народного творчества «Салют Победы» направлен на пропаганду художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитание уважения к памяти его защитников, привлечение коллективов самодеятельного художественного творчества к активному участию в подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Организаторы - Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.
Популярное