Стерлеград » Новости Башкортостана » С 11 ноября в Башкирии начинается выдача сертификатов на газификацию жилых домов льготным категориям граждан

С 11 ноября в Башкирии начинается выдача сертификатов на газификацию жилых домов льготным категориям граждан

19:00, 11 ноября 2019  |  автор: Ирина Михалкова  |  пресс-служба Правительства РБ
С 11 ноября в Башкирии начинается выдача сертификатов на газификацию жилых домов льготным категориям граждан
Тематическое фото. © pixabay.com
С 11 ноября в Башкортостане начинается выдача сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов льготным категориям граждан. Об этом сообщил и.о. председателя Госстроя РБ Марат Ахмадуллин на еженедельном оперативном совещании, которое провёл первый вице-премьер Правительства республики Андрей Назаров.

Такое решение принято Главой Башкортостана Радием Хабировым для того, чтобы «наиболее материально уязвимые семьи» могли завести газ в дом. В одном из своих постов в социальных сетях руководитель региона отметил, что «республика наша – довольно хорошо газифицирована, хотя есть куда стремиться. Но что мы обнаружили: в тех деревнях, куда мы провели газ, люди не подключаются. Причина – это довольно дорого, доходит со всеми делами до 150 тысяч рублей».

В соответствии с Указом Главы республики, сертификат номиналом 100 тысяч рублей могут получить участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, номиналом 60 тысяч рублей – инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, и многодетные семьи. При этом для малоимущих граждан номинал также составит 100 тысяч рублей. Воспользоваться сертификатом можно в течение двух лет после его получения.

Главой Башкортостана утверждён Порядок выдачи и оплаты сертификатов. В республиканском бюджете на эти цели предусмотрено 664 млн рублей, из них 64 млн рублей в этом году и по 200 млн рублей – в последующие три года.

По итогам рабочих встреч с участием представителей Минтруда РБ, Госстроя РБ, региональных организаций «Газпрома», МФЦ и Управления по реализации жилищных программ РБ разработана памятка, объясняющая, кто имеет право на получение сертификата, как работает программа, каковы сроки её реализации и порядок действий граждан.
Популярное