Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии прогнозируется ухудшение погодных условий

В Башкирии прогнозируется ухудшение погодных условий

14:25, 11 ноября 2019    |  пресс-служба Госкомитета РБ по ЧС
В Башкирии прогнозируется ухудшение погодных условий
Тематическое фото. © pixabay.com
По данным ФГБУ «Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Башкортостан» 12.11.2019 по Республике Башкортостан ожидаются местами моросящие осадки в виде дождя и снега, гололед, туман, на отдельных участках дорог гололедица.

В связи с этим повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Прогнозируется увеличение количества ДТП и появление заторов на дорогах.

При ухудшении погодных условий (снегопад, гололед, туман) Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендует:

- водителям воздержаться от поездок за пределы населенного пункта без крайней необходимости, быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями. Необходимо строго выполнять правила дорожного движения;

- пешеходам при гололеде рекомендуется идти по снежной кромке вдоль дороги, старайтесь обходить места с наклонной поверхностью, на проезжей части дороги будьте предельно внимательны, не торопитесь, а тем более не бегите;

- во время тумана необходимо: пешеходам быть предельно внимательными при переходе улиц и дорог; водителям транспортных средств снизить скорость движения, включить противотуманные фары и фонари, отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений, помните, что на скользкой дороге нельзя тормозить резко. Нельзя забывать, что туман представляет опасность для всех участников дорожного движения.

Помните! Соблюдение простых правил безопасности может сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким!
Популярное