Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкортостан и Чехия намерены к 2024 году десятикратно увеличить товарооборот

Башкортостан и Чехия намерены к 2024 году десятикратно увеличить товарооборот

15:30, 12 ноября 2019  |  автор: Ирина Михалкова  |  пресс-служба Правительства РБ
Увеличить внешнеторговый оборот между Республикой Башкортостан и Чехией в 10 раз к 2024 году и начать торговлю в национальных валютах – рублях и кроне. Такие цели были озвучены 11 ноября в Уфе на встрече первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова с делегацией Чешской Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Витезславом Пивонькой.

Свой трехдневный визит в Башкортостан делегация чешских дипломатов и представителей деловых кругов начала с переговоров в Правительстве республики. Витезслав Пивонька в марте 2019 года уже встречался с руководителем региона Радием Хабировым.

Очередной приезд в Уфу дипломат объяснил растущим интересом к Башкортостану со стороны чешских предпринимателей. Европейские бизнесмены представили широкий спектр своих проектов, начиная от цифровых технологий по управлению городским и коммунальным хозяйством и до племенного животноводства и организации театрально-выставочных фестивалей.

Сегодня Чехия занимает 34 место во внешнеторговом обороте Башкортостана с объемом чуть более 9,5 млн долларов США. Экспорт и импорт в основном представлен поставками химической и машиностроительной продукции.

– Такой небольшой товарооборот между нашими республиками – это наша недоработка, предлагаю к 2024 году увеличить его в 10 раз до 90 млн долларов, – сказал первый вице-премьер Андрей Назаров. – Башкортостан открыт для иностранных бизнесменов и инвесторов. Для чешских партнеров мы видим потенциал сотрудничества в промышленности, туризме и транспортном секторе.

На встрече было принято решение организовать работу постоянно действующей Башкортостанско-Чешской рабочей группы, которая будет иметь статус межправительственной комиссии для оперативного решения внешнеэкономических вопросов.

Витезслав Пивонька положительно оценил предложение вести торговлю в национальных валютах – рублях и кроне. Правда, уточнил, что этот вопрос требует обсуждения в Минфине Чешской Республики.

Сегодня в Башкортостане работает 5 компаний с чешским участием, занятых в сфере строительства, организации пассажирских перевозок, добычи руд и песков драгоценных металлов, торговли оптовой компьютерами, периферийными устройствами к компьютерам и программным обеспечением.
Популярное