Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе обсудили качество и безопасность медицинской деятельности

В Уфе обсудили качество и безопасность медицинской деятельности

12:30, 19 ноября 2019  |  автор: Иван Егоров  |  пресс-служба Минздрава РБ
14-15 ноября в городе Уфе прошла II республиканская конференция "Качество и безопасность медицинской деятельности", приуроченная ко Всемирному дню качества. Организаторами выступили Минздрав РБ, Башкирский государственный медицинский университет и Союз экспертов по качеству и производительности труда РБ.

Заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова выступила с темой о построении системы менеджмента качества (СМК) как в отдельных медицинских организациях, так и на уровне республики в целом.

Приглашенные федеральные эксперты отметили актуальность этого направления в развитии здравоохранения в стране и конкретно в нашем регионе. Генеральный директор Фонда Московского медицинского кластера и известный эксперт в области организации здравоохранения Ильдар Хайруллин отметил активное внедрение СМК в системе Минздрава Башкортостана и высокую степень зрелости менеджмента ведущих медицинских организаций. По его мнению, Башкортостан занимает лидирующую позицию среди российских регионов по уровню развития систем менеджмента.

Поддержкой этому утверждению послужило торжественное вручение Городской клинической больнице №13 г.Уфы сертификата EFQM высшего уровня "Признанное совершенство 5 звезд". По критериям EFQM больнице присвоен серебряный статус. Городская клиническая больница № 13 г. Уфа стала первой больницей Башкортостана, удостоившейся такого высокого международного признания и одной из 13 медицинских организаций в России, прошедших оценку в системе EFQM.

На конференции отметили, что Башкортостан обладает достаточным количеством своих специалистов международного уровня для обеспечения лидерства региона в реформировании системы здравоохранения в стране на благо наших пациентов.
Популярное