Стерлеград » Новости Башкортостана » Реализация нацпроекта: фельдшерско-акушерские пункты Башкирии подключаются к интернету

Реализация нацпроекта: фельдшерско-акушерские пункты Башкирии подключаются к интернету

12:30, 20 ноября 2019  |  автор: Ирина Михалкова  |  пресс-служба Минздрава РБ
В рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» продолжаются мероприятия по подключению к сети Интернет социально значимых объектов, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

На территории Республики Башкортостан, по заключенному между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и ПАО «Башинформсвязь» государственному контракту, в 2019 году обеспечивается подключение 389 ФАП к сети Интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с. До конца 2021 года планируется провести высокоскоростной интернет в 1 242 ФАПа республики.

Благодаря реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» национальной программы «Здравоохранение» фельдшеры ФАП обеспечиваются автоматизированными рабочими местами с возможностью записи на приём к врачу, ведения электронного медицинского документооборота, оформления направлений, проведения телемедицинских консультаций с центральной районной больницей.

Созданная инфраструктура позволит обеспечить в подразделениях полноценный доступ к государственной информационной системе в сфере здравоохранения Республики Башкортостан.
Популярное