Стерлеград » Новости Башкортостана » Нацпроект «Здравоохранение»: в больнице Белорецка установлен новый компьютерный томограф

Нацпроект «Здравоохранение»: в больнице Белорецка установлен новый компьютерный томограф

10:30, 20 ноября 2019  |  автор: Дарья Кузнецова  |  пресс-служба Минздрава РБ
В Белорецкой центральной районной клинической больнице на днях установили современный компьютерный томограф, полученный в рамках национального проекта "Здравоохранение" по направлению «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». На нем уже начали проводить исследования.

Новый томограф обладает рядом существенных преимуществ перед аналогичными устройствами.

- С этим аппаратом появилась возможность проведения контрастного рентгенологического исследования не только магистральных, но и периферических сосудов. Установленная программа позволит определить место закупорки сосуда тромбом в головном мозге. Предыдущий аппарат не позволял проводить такие исследования, - отметил главный врач больницы Евгений Кустов. - Кроме того, он позволит получать более качественные снимки и снизит дозу лучевой нагрузки за счет уменьшения времени проведения исследования больного до пяти минут.

Компьютерная томография широко используется для диагностики различных заболеваний. Высокая информативность этого метода и хорошее качество снимков КТ позволяют врачам чётче определить наличие хирургической или терапевтической патологии, спрогнозировать дальнейшее течение заболевания и разработать наиболее эффективную тактику лечения.

***

Проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» подразумевает переоснащение медицинского оборудования двух региональных сосудистых центров и одного первичного сосудистого отделения: Больница скорой медицинской помощи, Городская клиническая больница № 13 города Уфы и Белорецкая ЦРКБ.

В частности, приобретено и уже установлено такое дорогостоящее оборудование, как ангиографы, МРТ, КТ-томографы, оборудование для ранней медицинской реабилитации.

Стоит отметить, что региональная программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями нашего региона входит в число лучших в России.
Популярное