Стерлеград » Новости Башкортостана » Радий Хабиров принял участие в пленарной сессии Инвестиционного форума «Россия зовёт!»

Радий Хабиров принял участие в пленарной сессии Инвестиционного форума «Россия зовёт!»

10:30, 21 ноября 2019  |  автор: Дарья Кузнецова  |  пресс-служба Главы РБ
20 ноября в Москве в рамках XI Инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовёт!» состоялась пленарная сессия «Мосты над волнами деглобализации», на которой выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин. В ней принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Форум является ведущим мероприятием по привлечению капитала в российскую экономику, улучшению инвестиционного климата и развитию внешних экономических и деловых связей страны. Он собрал отечественных и зарубежных бизнесменов, инвесторов, ведущих мировых экспертов для обсуждения основных тенденций в экономике страны.

Открывая заседание, Президент России отметил, что в России сохраняется позитивная экономическая динамика. В прошлом году прирост ВВП составил 2,3 процента. Сокращается безработица – за январь–сентябрь 2019 года она составила 4,6 процента экономически активного населения. Это самое низкое значение в современной истории России. Ценовая стабилизация открывает новые возможности для наращивания темпов и качества экономического роста.

– Залог устойчивого долгосрочного роста благополучия граждан – это, конечно, динамичное развитие экономики в целом, увеличение вложений в развитие предприятий и создание качественных рабочих мест, в инфраструктуру, – подчеркнул Владимир Путин. – Все задачи в этой связи перед Правительством поставлены. Очень рассчитываю, что в тесной координации с Банком России, деловым сообществом они будут успешно реализованы.

В ходе пленарной сессии Президент страны прокомментировал вопрос, касающейся текущей ситуации с «Башнефтью». Глава государства назвал справедливым тот факт, что значительная часть пакета акций компании находится в собственности республики. Он отметил, что позиция региона в отношении «Башнефти» всегда является активной.

– Надеюсь, что новый руководитель [Башкортостана] также будет к ней относиться как к такому активу, который может серьёзным образом влиять на социально-экономическое положение республики, – сказал Владимир Путин.
Популярное