Стерлеград » Новости Башкортостана » УФСИН России по РБ принял участие в ежегодной акции «День правовой помощи детям»

УФСИН России по РБ принял участие в ежегодной акции «День правовой помощи детям»

11:27, 21 ноября 2019    |  пресс-служба УФСИН России по РБ
УФСИН России по РБ принял участие в ежегодной акции «День правовой помощи детям»
Тематическое фото. © пресс-служба УФСИН России по РБ
В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям проведены консультации для несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, а также несовершеннолетним осужденным к наказаниям и мерам уголовно-правового характера, не связанным с лишением свободы, и их законным представителям.

Наиболее масштабное мероприятие состоялось в Стерлитамакской воспитательной колонии. Перед воспитанниками выступили представители комиссии по делам несовершеннолетних, отдела опеки и попечительства, преподаватели юриспруденции, сотрудники колонии. Администрацией учреждения было организовано 5 консультационных пунктов, в которых ребята могли обратиться по интересующим вопросам, как к гостям учреждения, так и к сотрудникам колонии.

Также день правовой помощи прошел в уголовно-исполнительных инспекциях и в следственных изоляторах.

Сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних были даны юридические консультации. В рамках консультирования несовершеннолетние получили возможность задать вопросы, касающиеся реализации их основных прав и свобод, а также были затронуты вопросы об ответственности и последствиях неисполнения обязанности, возложенной приговором суда, об ответственности за неисполнения родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

В следственных изоляторах республики сотрудники воспитательных, психологических, юридических служб, отдела специального учета, представители филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов, преподавателей университетов в консультативных пунктах
по направлениям деятельности отвечали на различные вопросы в области гражданско-правовых, семейных, трудовых отношений и уголовно-исполнительного законодательства.

Отметим, что всего «правовую помощь» в этот день получили более 90 несовершеннолетних подростков.

Напомним, что с 2013 года 20 ноября в Российской Федерации осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям. Цель проведения данной акции оказание бесплатной юридической помощи детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей; лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей; усыновителям; детям-инвалидам и их законным представителям. УФСИН России по Республике Башкортостан принимает участие в данной акции ежегодно.
Популярное