Стерлеград » Новости Башкортостана » 1 января в Башкирии вступили в силу новые законы

1 января в Башкирии вступили в силу новые законы

08:30, 2 января 2020
1 января в Башкирии вступили в силу новые законы
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
С 1 января в Башкортостане вступили в силу ряд новых законов.

Закон «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Башкортостан «Об образовании в Республике Башкортостан», принятый депутатами еще в июне прошлого года и вступивший в силу сегодня, закрепляет за всеми семьями республики право на компенсацию платы за детские сады.

– Раньше это право было закреплено только за малоимущими семьями, теперь такая поддержка законодательно закреплена для всех, независимо от уровня дохода, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Мы ожидаем, что закон позволит охватить максимальное количество детей дошкольным образованием, положительно скажется на демографической ситуации. По факту компенсации в республике и раньше выплачивались всем семьям, но это всякий раз были временные меры, устанавливаемые на год, без гарантии их реализации в дальнейшем. Теперь соответствующее право закреплено за жителями республики законом.

Сегодня также вступили в силу главные финансовые законы республики на ближайший год: Закон Республики Башкортостан «О бюджете Республики Башкортостан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» и Закон Республики Башкортостан «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

– Бюджет республики на новый год утвержден в размере 204 миллиардов рублей по доходам и 226 миллиардов рублей по расходам. Дефицит в объеме 22 миллиардов обеспечен источниками финансирования, – рассказал Константин Толкачев. – Данные параметры по ходу исполнения бюджета будут еще уточняться, такие корректировки проводятся всякий раз. Они связаны с тем, что в течение года региону удается получить собственные доходы и субвенции из федерального центра в больших объемах, чем планируется изначально. Бюджет республики носит социально ориентированный характер. Основные средства предусмотрены на образование, здравоохранение, социальную политику, ЖКХ, культуру и спорт.

Кроме того, 1 января 2020 года вступила в силу основная часть положений Закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Республике Башкортостан». Закон был принят во время весенней сессии и формально тогда же вступил в силу, но в действительности 6 из 7 его пунктов вступили в силу только сегодня. Законом закреплено право граждан на свободную и бесплатную любительскую рыбалку на водоемах общего пользования и одновременно установлены ограничения в сфере любительского рыболовства, разрешенные средства любительской рыбалки и недопустимые ее методы.
Популярное