Стерлеград » Новости Башкортостана » Более 400 участников олимпиады «Я — профессионал» из Башкирии прошли в заключительный очный этап

Более 400 участников олимпиады «Я — профессионал» из Башкирии прошли в заключительный очный этап

11:30, 15 января 2020  |  автор: Иван Егоров
Более 400 участников олимпиады «Я — профессионал» из Башкирии прошли в заключительный очный этап
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Всего за призы смогут побороться 463 студента из Республики Башкортостан, которые успешно справились с заданиями отборочного онлайн-этапа олимпиады. Очные состязания пройдут в январе–феврале 2020 года в 50 городах России. «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Олимпиада «Я — профессионал» проводится в два этапа: отборочный, на котором проверяются фундаментальные знания, и заключительный практический этап. Уже сейчас в личных кабинетах участников на сайте проекта опубликованы результаты отбора. Студенты могут узнать, сколько баллов они набрали по своим направлениям, и проходят ли они на заключительный очный этап.

«Лидером у студентов Республики Башкортостан по количеству прошедших в заключительный этап в этом году стало направление «Лечебное дело и педиатрия» (68 студентов), «Химическая технология» (28), «Материаловедение и технологии материалов» (24), «Программная инженерия» (18) и «Социология» (17)», – отметила руководитель проекта «Я – профессионал» Валерия Касамара.

«Больше всего участников из Республики Башкортостан, прошедших в заключительный этап, оказалось среди студентов следующих вузов: Уфимский государственный авиационный технический университет (105 студентов), Уфимский государственный нефтяной технический университет (101 студент), Башкирский государственный медицинский университет (100)», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – Состязания очного этапа стартуют 25 января. Площадки проведения соревнований расположены в 50 городах России и охватывают все федеральные округа. Итоги олимпиады будут подведены весной 2020 года».

Также с 27 января начинаются зимние школы для участников олимпиады «Я — профессионал». Это практико-ориентированные образовательные форумы, на которые приглашаются студенты, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. В этом году организаторы проведут 18 школ в 8 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Сочи, Тюмени и Томске. В рамках школ ведущие эксперты в различных профессиональных областях проведут лекции, мастер-классы и деловые игры. Программа каждой школы реализуется совместно с вузами-организаторами олимпиады и ведущими компаниями страны. Например, в подготовке школы по экономике принимает участие Сбербанк, по финансам и кредиту и бизнес-информатике — Банк ВТБ, по ядерной физике — Росатом, по строительству и материаловедению — Трубная металлургическая компания, а по агрономии и агроинженерии — Россельхозбанк.

Дипломанты олимпиады смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов олимпиады предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.
Популярное