Стерлеград » Новости Башкортостана » 77% работающих жителей Башкирии не устраивает их зарплата

77% работающих жителей Башкирии не устраивает их зарплата

10:30, 16 января 2020    |  пресс-служба HeadHunter Урал
77% работающих жителей Башкирии не устраивает их зарплата
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Служба Исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей, чтобы выяснить, говорят ли они с начальством про повышение зарплаты, и что из этого выходит. Оказалось, что 77% работающих жителей Республики Башкортостан не устраивает уровень их текущей заработной платы. Интересно, что среди тех участников опроса, которые на данный момент не трудоустроены, своей зарплатой на предыдущем месте работы были недовольны лишь 51%.

«Доля недовольных своим ежемесячным доходом выше среди фрилансеров, а также среди «синих воротничков» (представителей рабочих специальностей). С точки зрения профессиональной принадлежности чаще всего зарплатой не удовлетворены медики и фармацевты, представители сферы безопасности, а также искусства и медиа. Тех, кого в целом устраивает зарплата, больше всего среди HR-специалистов, строителей и специалистов по недвижимости и среди юристов», - рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

59% жителей Башкирии признались, что им приходилось общаться с руководством на тему повышения заработной платы, причем 71% работников сами инициировали этот разговор. 55% респондентов аргументировали необходимость увеличить им зарплату тем, что добились определенных успехов в работе, 43% - тем, что повысили свою квалификацию и приобрели новые навыки, 20% - тем, что уже долго не было повышения. Кроме того, 14% сообщили начальству, что им предложили работу в другой компании с более высокой зарплатой. И только 4% не приводили никаких доводов в пользу повышения оплаты труда.

Положительного результата удалось добиться 47% жителей Башкирии, решившихся обсудить увеличение заработной платы (доля таких ответов выше только в Ярославской и Иркутской областях – 52% и 55% соответственно). В среднем по стране этот показатель составляет 42%.

«Как показал наш опрос, каждый второй – 54% – сталкивается с дискомфортом при обсуждении зарплаты с руководством, причем женщины испытывают неловкость чаще мужчин. Любопытно, что реже всего стесняются говорить о зарплате работники автомобильного бизнеса, а вот неловко обычно бывает представителям искусства и медиа, ИТ-отрасли и сферы добычи сырья», - добавляет Анна Осипова.

59% жителей региона уверены, что работодатель должен повышать зарплату в зависимости от успехов сотрудника, 29% - что это в любом случае должно происходить ежегодно.

Как правильно просить повышения заработной платы?

Эксперты hh.ru рекомендуют начинать такой разговор с руководством в трех случаях. Во-первых, после оценки, подведения итогов или заключения крупной сделки, во-вторых, при росте количества задач, во-вторых, при изменении должности. Кроме того, можно аргументировать актуальными данными о среднерыночной зарплате в отрасли. Лучшее время для подобного разговора — 3–4-й квартал, так как именно в этот период идет планирование бюджета на следующий год.

Как не надо просить повышения заработной платы: ни в коем случае не стоит апеллировать к личным обстоятельствам (ипотека, рождение ребенка и т.д.), опираться на сплетни («Иванову повысили, а мне нет?») или угрожать увольнением в случае отказа. Также стоит быть осторожнее, если в компании проходят сокращения и масштабное урезание расходов.

«Помните, что говорить о повышении зарплаты стоит аккуратно и точно, опираясь на ваши реальные профессиональные заслуги, а не на потребности. Если встреча закончилась отказом, обязательно уточните: что вы можете сделать для того, чтобы ваша заработная плата увеличилась? И оговорите сроки, когда можно будет вернуться к этому вопросу», - отмечает Анна Осипова.
Популярное