Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии появится собственное производство материала для медицинских костюмов

В Башкирии появится собственное производство материала для медицинских костюмов

09:30, 16 мая 2020
В Башкирии появится собственное производство материала для медицинских костюмов
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
14 мая в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Инвестчас» в онлайн-режиме, на котором рассмотрели перспективы реализации новых проектов в различных отраслях экономики.

***

Гендиректор компании по разработке автоматизированных комплексов «Уральские роботы» Алексей Корнилов представил проект производственной линии по изготовлению спанбонда. Благодаря хорошим физико-механическим свойствам этот нетканый материал применяют в различных отраслях лёгкой промышленности, в том числе для пошива медицинской одежды.

Инвестор намерен вложить 188 млн рублей в строительство на территории Белорецка производственно-складского комплекса и закупку технологического оборудования.

Министр промышленности и энергетики РБ Александр Шельдяев пояснил, что если раньше материалы для изготовления защитных костюмов поставляли из других регионов, то с реализацией проекта Башкортостан получит собственного производителя. Кроме того, спанбонд готовы приобретать предприятия мебельного кластера.

Участники «Инвестчаса» одобрили включение проекта в перечень приоритетных с предоставлением земельного участка, а также льготного финансирования по линии Фонда развития промышленности.

– Мы с удовольствием поддержим проект, его актуальность очевидна, – подчеркнул Радий Хабиров. – Для муниципалитета это серьёзные инвестиции, поэтому прошу ответственно отнестись к этой работе и на местном уровне.

***

Генеральный директор ООО «Мир» Раиль Ганеев представил план строительства зерноочистительного семенного комплекса на базе существующего сельскохозяйственного предприятия в Илишевском районе республики. Современный комплекс включает зерноочистительный агрегат производительностью до 100 тонн в час, зерносушилку, складские помещения, электронные автовесы, линию по производству комбикорма.

Суммарная стоимость проекта, рассчитанного на 2020-2022 годы, оценивается в 316 млн рублей.

Проект получил положительное заключение Инвестиционного комитета региона. По словам вице-премьера – министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова, подобные заводы должны строиться из расчёта – одно предприятие на три-четыре района. Это позволит сформировать в Башкортостане собственную семенную базу для хозяйств, занимающихся растениеводством.

В числе мер государственной поддержки проект получит статус приоритетного с возмещением части затрат на закупку сельхозтехники.

***

Обеспечить высокоскоростным интернетом 96 тысяч человек в 273 населённых пунктах Башкортостана планирует руководство ПАО «Башинформсвязь». Как рассказал заместитель гендиректора компании Алексей Борисов, проект оценивается в 558 млн рублей, 231 млн из которых пойдут на приобретение оборудования, а оставшаяся сумма – на проектирование и строительно-монтажные работы. При этом инвестор предложил софинансирование проекта со стороны республики.

– Мы планируем ориентироваться прежде всего на отдалённые деревни и сёла с населением от 250 до 500 человек, – сказал Алексей Борисов. – В этих населённых пунктах требуется замена устаревших медных сетей оптоволоконными линиями или создание современной инфраструктуры «с нуля».

Радий Хабиров поручил Правительству республики проработать финансово-экономическую модель проекта.

– Мы конечно хотим, чтобы в республике был хороший интернет. Поэтому представленный проект, безусловно, интересен, – отметил Радий Хабиров. – В течение недели прошу представить предложения по его реализации.
Популярное