Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии отметят 100-летний юбилей легендарной певицы Фариды Кудашевой

В Башкирии отметят 100-летний юбилей легендарной певицы Фариды Кудашевой

11:30, 6 июня 2020  |  автор: Иван Егоров  |  пресс-служба Минкультуры РБ
В Башкортостане отметят 100-летний юбилей легендарной певицы, народной артистки Башкортостана и Татарстана, заслуженной артистки России Фариды Кудашевой. Соответствующий указ подписал глава республики Радий Хабиров.

В честь этого события в республике пройдут юбилейные мероприятия. Их подготовкой займется оргкомитет под руководством вице-премьера правительства РБ Фанура Ягафарова.

Для справки: Фарида Кудашева родилась 15 декабря 1920 года в д. Кляшево Уфимского кантона. Ее называли соловьем башкирской эстрады. С ее именем связан расцвет концертного исполнительства в республике.

Обладательница неповторимого голоса, эмоциональной и проникновенной манерой исполнения, Фарида Ягудовна пользовалась огромной популярностью и искренней любовью тысяч слушателей, стала по-настоящему народной певицей.

Неповторимый голос, эмоциональная и проникновенная манера исполнения принесли певице популярность и искреннюю любовь тысяч слушателей. Сотни башкирских и татарских народных и авторских песен любили слушать в ее исполнении жители двух республик — Башкортостана и Татарстана и других регионов.

Не стало легендарной певицы 9 октября 2010 года. Ее имя носит одна из улиц Уфы, а также Международный фестиваль башкирской и татарской песни «Дуслык моно», в Уфе на доме, где жила певица, установлена мемориальная доска.
Популярное