Стерлеград » Новости Башкортостана » Челябинская область передаст краснокнижного лебедя-шипуна уфимскому саду им.Аксакова

Челябинская область передаст краснокнижного лебедя-шипуна уфимскому саду им.Аксакова

17:10, 17 июня 2020
Челябинская область передаст краснокнижного лебедя-шипуна уфимскому саду им.Аксакова
Тематическое фото. © pixabay.com
Птица с травмированным крылом станет питомцем в саду культуры и отдыха им Аксакова в Уфе. Решение о передаче редкой птицы, занесенной в Красную Книгу, приняли в министерстве экологии Челябинской области по просьбе руководства уфимского парка.

- Осенью прошлого года в деревне Малая Ультрякова Аргаяшского района местный житель нашел в огороде молодого лебедя, у которого было повреждено крыло, и он не мог взлететь, - рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. - Лебедя забрали специалисты министерства экологии и разместили в приюте фонда «Спаси меня».

До последнего времени лебедь-шипун проживал в приюте. Теперь ему предстоит переезд в Башкирию. Недавно в адрес губернатора Челябинской области Алексея Текслера пришло письмо из Уфимского «Сада культуры и отдыха им. С.Т. Аксакова». Директор парка рассказал, что в 2006 году по инициативе президента Республики Башкортостан в парк были завезены лебеди-шипуны. За эти годы редкие птицы полюбились горожанам, стали местной достопримечательностью. Однако один лебедь умер, и руководство готово разместить у себя другого лебедя. Для него будут созданы все условия для комфортного проживания: летом птицы живут на озере, а зимой перебираются в специальный вольер. В штатном расписании предприятия есть работник по уходу за животными.

Процедура передачи лебедя новым опекунам была оформлена приказом министерства в соответствии с решением комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам при правительстве Челябинской области. Лебедь-шипун обретет новый дом в парке, где будет находиться в естественной среде обитания, на большом озере.
Популярное