Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии отмечено увеличение заболеваемости гепатитом B

В Башкирии отмечено увеличение заболеваемости гепатитом B

08:00, 22 июня 2020
В Башкирии отмечено увеличение заболеваемости гепатитом B
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
На территории Башкирии заболеваемость острым вирусным гепатитом В выросла на 200%, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на статистику Росздравнадзора.

Как стало известно, за январь-апрель текущего года на территории башкирского региона зарегистрировано три случая заболевания. Годом ранее инфекция была выявлена только у одного человека.

Гепатит В — это вирусная инфекция, которая поражает печень и может вызывать как острое, так и хроническое заболевание. Передача вируса чаще всего происходит перинатальным путем от матери ребенку, а также при контакте с кровью или другими биологическими жидкостями.

Гепатит В — потенциально опасная для жизни инфекция печени, вызываемая вирусом гепатита В (ВГВ). Эта инфекция представляет собой серьезную глобальную проблему здравоохранения. Вирус может вызывать хроническую инфекцию с высоким риском летального исхода от цирроза и рака печени. Существует безопасная и эффективная вакцина, обеспечивающая защиту от гепатита В на 98–100%. Профилактика инфекции гепатита В предотвращает развитие осложнений, в том числе развитие хронических заболеваний и рака печени.
Популярное