Стерлеград » Новости Башкортостана » В Минздраве Башкирии прошло оперативное совещание

В Минздраве Башкирии прошло оперативное совещание

09:30, 7 августа 2020  |  автор: Ирина Михалкова  |  пресс-служба Минздрава РБ
В Минздраве Башкирии прошло оперативное совещание
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
5 августа и.о. министра здравоохранения Ирина Кононова провела совещание с руководителями медицинских организаций.

Ирина Кононова рассказала о мерах по медицинскому наблюдению в амбулаторно-поликлинической сети пациентов, инфицированных новой коронавирусной инфекцией. Она обратила внимание руководителей на необходимость правильного оформления талона амбулаторного пациента после выписки из стационара и рекомендовала взять на контроль оформление случаев оказания медицинской помощи в Республиканской медицинской информационно-аналитической системе (РМИАС).

Официальный представитель Минздрава РБ по работе в социальных сетях «Инцидент-менеджмент» Тагир Гизатуллин доложил об актуальных вопросах, поступивших по данной системе. Он отметил, что обращаемость граждан остается практически на прежнем уровне, за последнюю неделю поступило 104 обращений. Основные темы – организация оказания медицинской помощи населению, качество предоставляемой медицинской помощи и кадровые вопросы. Далее, по убывающей, находятся вопросы о доступности медицинской помощи, о новой коронавирусной инфекции и ремонтно-строительные вопросы.

Начальник отдела государственной гражданской службы и кадров здравоохранения Минздрава РБ Айгуль Юсупова рассказала о проводимых мероприятиях по привлечению медицинских работников в систему здравоохранения Республики Башкортостан.

В первом полугодии текущего года в республике из нуждающихся в улучшении жилищных условий жилье получили 103 врача и 30 средних медработников. Предоставлены земельные участки для индивидуального жилищного строительства восьми врачам и шести работникам со средним медицинским образованием.

Компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг получили 2 213 врачей и 9 182 средних медработника, внеочередным предоставлением места в дошкольной образовательной организации воспользовались 33 врача и 23 средних медработника.

Одним из основных способов закрепления специалистов в медицинских организациях, особенно в сельских территориях, является предоставление жилья. За первое полугодие текущего года 75 врачам было арендовано жилье за счет медорганизаций, 22 врачам выделено служебное жилье, пяти врачам выделены квартиры по социальному найму и одному врачу выделено место в общежитии.

Эффективной формой стимулирования и материальной поддержки специалистов-врачей стала реализация программы «Земский доктор». В текущем году в сельские медицинские организации республики по данной программе планируется трудоустроить 95 специалистов. Кроме того, запланировано произвести единовременные выплаты по 1 млн. рублей 121 врачу, не попавшему в программу «Земский доктор» (предоставлено выплат в текущем году 53 врачам), и 143 врачам дефицитных специальностей (предоставлено выплат 17 врачам).

В рамках реализации программы «Земский фельдшер» в текущем году в фельдшерско-акушерские пункты сельских медицинских организаций республики трудоустроится десять фельдшеров по федеральной программе и 44 – по региональной программе.

Информацию о предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников представил и.о. заместителя управляющего Регионального отделения фонда социального страхования РФ по РБ Ришат Шангареев.

В рамках совещания присутствующие заслушали доклады о данных мониторинга организации эпидемиологической безопасности в медицинских организациях Республики Башкортостан, об актуальных вопросах деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан и о второй версии временных методических рекомендаций «Медицинская реабилитация при новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
Популярное