Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане подвели итоги ЕГЭ-2020

В Башкортостане подвели итоги ЕГЭ-2020

08:00, 11 августа 2020  |  автор: Дарья Кузнецова  |  пресс-служба Главы РБ
В 2020 году по итогам Единого государственного экзамена три выпускника из Башкортостана получили максимальные баллы сразу по двум предметам. Выросло и общее количество стобалльников. Об этом доложил министр образования и науки РБ Айбулат Хажин на оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

Количество экзаменационных работ, получивших 100 баллов, увеличилось до 127 (в 2019 году – 111). В списке предметов, по которым выпускники получили высший балл, – химия, русский язык, информатика и физика. Около половины отличников планируют поступать в вузы, расположенные на территории республики. Год назад их число не превышало 20 процентов.

Как отметил Айбулат Хажин, ЕГЭ в регионе провели на высоком организационном уровне, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку. Экзамен сдали 17 902 выпускника. Средний балл по целому ряду предметов вырос по сравнению с результатами минувшего года.

Руководитель Минобрнауки республики особо подчеркнул отличную работу учителей. По поручению Главы Башкортостана ведомство запланировало премии для педагогов, подготовивших выпускников-стобалльников. Они получат по 50 тысяч рублей. На эти цели Айбулат Хажин предложил направить средства, которые министерство сэкономило по итогам ОГЭ. Радий Хабиров поручил выплатить деньги учителям до конца августа.

– Не надо затягивать с этим вопросом. Люди поработали, заслужили. Большое спасибо им за проделанную работу. Это огромный труд, многие часы занятий с детьми, – сказал Глава республики. – Спасибо и нашим выпускникам за такие хорошие результаты. Быть может, стоит отдельно поработать с ребятами, которые получили 100 баллов по двум предметам, предложить им какие-то условия. Было бы здорово, если бы они остались учиться в республике.
Популярное