Стерлеград » Новости Башкортостана » Мероприятия, посвященные Дню физкультурника в Республике Башкортостан

Мероприятия, посвященные Дню физкультурника в Республике Башкортостан

10:03, 11 августа 2011
Ближайшие выходные станут для республики самыми спортивными в году – близится Всероссийский День физкультурника, который отмечается в нашей стране ежегодно во вторую субботу августа с 1939 года.

В Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан от комитетов по физической культуре и спорту муниципальных образований Республики Башкортостан поступают планы мероприятий, посвященных этому празднику.

Повсеместно наградят местных спортсменов, работников физкультурно-спортивной и туристкой отрасли, представителей общественного физкультурного актива за высокие результаты и показатели в развитии физической культуры и спорта. 13 августа во всех муниципальных образованиях республики пройдут соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2011».

Стадион города Белебей 13 августа примет соревнования по футболу и стритболу среди дворовых команд, пляжному волейболу, легкой атлетике. Отдельным блоком запланировано проведение народных игр, например бег с ракеткой и мячом, прыжки с места, «бой петухов» и «бег кенгуру», развлечения с мячом, воздушными шарами и пр.

В Межгорье в День физкультурника пройдут не только соревнования и спортивные аттракционы, но и праздничный концерт. А с 12 по 13 августа на городском пляже ЗАТО Межгорье жителей ожидает зональный этап Спартакиады учащихся Республики Башкортостан по пляжному волейболу среди юношей и девушек 1997-1998 г.г.р. ( зона «Восток»).

Любители физкультуры и спорта Аскинского района смогут принять участие в спортивных мероприятиях, посвященных Всероссийскому дню физкультурника 13 августа. В этот день на площади Сабантуя и на площади РДК пройдут соревнования по 12 популярным видам спорта, таким как баскетбол, волейбол, бег на 100м, 400 м, 800 м, 1600 м, прыжок в длину и в высоту с разбега, метание ядра, настольный теннис, шашки и шахматы, гиревой спорт, настольный хоккей, армспорт, подтягивание.

В городе Октябрьский с 13 по 14 августа пройдет Турнир по стрельбе из боевого оружия, посвященного памяти капитана милиции А.М.Наибуллина. 13 августа в рамках программы Республиканских массовых соревнований «Лига дворовых чемпионов. Летний Старт» запланированы 1) зональный этап второй Спартакиады учащихся Республики Башкортостан по пляжному волейболу среди юношей и девушек 1997-1998г.г.р. 2) зональный этап второй Спартакиады учащихся Республики Башкортостан по велосипедным гонкам среди юношей и девушек 1997-1999 г.г.р. 3) городской турнир по шахматам, 4) Первенство ДЮСШ № 4 по мини-футболу среди юношей 2003-2004 г.г.р., 5) соревнования по легкоатлетическому кроссу, национальной борьбе куреш, греко-римской борьбе, гиревому спорту, 6) Первенство города по парашютному спорту.

В рамках спортивной программы, посвященной Дню физкультурника, в Ишимбае 13 августа пройдет очередной легкоатлетический пробег-гандикап «Ишимбайское кольцо» памяти генерала-майора Э.А.Нигаметзянова. В пробеге примут участие спортсмены всех возрастов. Одним из самых взрослых участников станет ветеран легкой атлетики города Ишимбай - 80-летний Вячеслав Малыгин. Также традиционно выходит на старты Чемпион мира среди ветеранов по легкой атлетике 2008 года Равиль Мигранов. С большим удовольствием приезжают в Ишимбай легкоатлеты из ближайших городов Башкортостана, таких как Салават, Мелеуз, Кумертау, Стерлитамак, а также из столицы республики. Ожидается приезд гостей из регионов Приволжского федерального округа - Оренбурга, Татарстана, Челябинской области и др. На торжественном открытии с приветственным словом выступят родные Эмира Анваровича Нигаметзянова, начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан Валерий Кокин, представители администрации Ишимбайского района и другие. Начало в 11.00 часов на центральной площади стадиона «Нефтяник». Кроме того, в День физкультурника в Ишимбае пройдут соревнования по стритболу, пляжному волейболу, мини-футболу, армспорту, настольному теннису, перетягиванию каната и другим видам спорта.

13 августа в Салавате пройдет Первенство Республики Башкортостан и Открытое личное первенство г.Салават по велосипедному спорту на шоссе среди юношей 1996-1998 г.г.р. и девушек 1996-1999 г.г.р. Организаторы - Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Федерация велосипедного спорта республики Башкортостан, комитет по физической культуре и спорту администрации ГО г.Салават, детско-юношеская спортивная школа «Олимп». Торжественное открытие в 12.15 часов на площади имени Ленина ГО г.Салават.

Комитет по физической культуре и спорту Администрации Орджоникидзевского района г.Уфы 12 августа в Уфимском Парке культуры и отдыха нефтехимиков ( ул.Калинина, 26) подготовил праздник спорта, в рамках которого запланированы Спартакиада среди детей группы социального риска, соревнования по городощному спорту, мини-футболу (юноши) и Спартакиада среди лиц с ограниченными жизненными возможностями. Начало в 17.00 часов. Школьники и ветераны футбола смогут сыграть между собой в мини-футбол 12 августа на стадионе «Строитель» ( ул.А.Невского, 17), здесь же будут организованы соревнования по городошному спорту. Начало в 15.00 часов. 13 августа на теннисных кортах стадиона «Нефтяник»( ул.Комарова, 9) среди школьников и взрослых состоится блиц-турнир по теннису. Начало соревнований в 10.00 часов. С 13 по 16 августа в Лагере труда и отдыха «Росинка» пройдет Спартакиада Орджоникидзевского района среди школьников, сотрудников и преподавателей лагеря труда и отдыха «Росинка».

12 августа на футбольном поле с искусственным покрытием стадиона «Содовик» ( ул.Кочетова, 26 б) в Стерлитамаке выявят самый спортивный двор в рамках программы массовых соревнований «Лига дворовых чемпионов. Летний старт». В соревнованиях примут участие финалисты этого конкурса с микрорайонов города. Организаторы — комитет по физической культуре и спорту администрации г.Стерлитамак и Центр внешкольной работы «Надежда» г.Стерлитамак. Начало в 15.00 часов.

13 августа на стадионе Специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва ГО г. Стерлитамак (проспект Ленина, 47) пройдет I Паралимпиада среди людей с ограниченными жизненными возможностями. В программу мероприятия входит: легкая атлетика, дартс, шашки, армспорт, тяжелая атлетика, футбол и комбинированная эстафета. Организатором мероприятия является Администрация города Стерлитамак, комитет по физической культуры и спорту г.Стерлитамака. Генеральным партнером городской паралимпиады выступает официальный дилер SKODA МС Моторс Юг в г. Стерлитамаке. Мероприятие направлено на интеграцию инвалидов и способствует созданию безбарьерной среды в Стерлитамаке. В торжественном открытии мероприятия примет участие четырехкратный Паралимпийский чемпион Ирек Зарипов. Парад открытия в 12:00 часов.


Ляйсан Салимова
Популярное