Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии врачи дефицитных специальностей получат по миллиону

В Башкирии врачи дефицитных специальностей получат по миллиону

09:30, 22 сентября 2020  |  автор: Ирина Михалкова
В Башкирии врачи дефицитных специальностей получат по миллиону
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Минздрав РБ утвердил список дефицитных профессий в отрасли здравоохранения. Так, при трудоустройстве некоторые медработники смогут рассчитывать на единоразовые выплаты в 1 миллион рублей. Данный приказ Минздрава размещен на портале правовой информации.

Стимулирующий выплаты медицинским работникам утверждены в связи с кадровым дефицитом указом правительства от 6 мая этого года. Сообщается, что решение о назначении денежных средств будет принимать специальной комиссией республиканского Минздрава.

В перечне оказались 16 профессий. Среди них: офтальмолог, детский стоматолог, детский кардиолог, анестезиолог-реаниматолог, детский онколог, детский уролог-андролог, детский эндокринолог, нейрохирург, неонатолог, онколог, детский психиатр, акушер-гинеколог, травматолог-ортопед, врач по рентгенэндоваскулярной диагностике, специалист скорой медицинской помощи, детский хирург.

Руководство республики держит ситуацию под контролем. Отмечается, что самый высокий дефицит медиков зафиксирован в службе медпомощи.
Напомним, в прошлом году в рамках программы "Башкирский фельдшер" порядка 65 медикам выплатили по пол миллиона рублей и 249 врачей получили по 1 миллиону.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о выделении 22 миллиардов рублей на выплаты медикам и соцработникам в рамках борьбы с Covid-19.
Популярное