Стерлеград » Новости Башкортостана » В Минздраве Башкирии прошло оперативное совещание

В Минздраве Башкирии прошло оперативное совещание

09:30, 25 сентября 2020  |  автор: Ирина Михалкова  |  пресс-служба Минздрава РБ
В Минздраве Башкирии прошло оперативное совещание
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
23 сентября министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин провел совещание с руководителями медицинских организаций.

Совещание начали с доклада первого заместителя министра здравоохранения Азата Рахматуллина. Он представил информацию о лицензировании медицинской деятельности фельдшерско-акушерских пунктов (далее-ФАП) и врачебных амбулаторий в текущем году.

На территории Республики Башкортостан устанавливаются 80 модульных ФАПов за счет средств федерального бюджета и 15 - за счет республиканского бюджета. В целях реализации Республиканской адресной инвестиционной программы строится 19 ФАПов. В селах Гумерово, Старосаитово Ишимбайского района и Старое Турбаслы Орджоникидзевского района ГО г.Уфы фельдшерско-акушерский пункт устанавливается за счет внебюджетных источников финансирования.

Начальник отдела государственной службы и кадров здравоохранения Айгуль Юсупова рассказала о победителе – студентке Бирского медико-фармацевтического колледжа Земфире Абдуллиной VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020 и порядке предоставления в текущем году отдельным категориям граждан сертификатов на оздоровление в санаторно-курортных организациях. Право на получение сертификата на оздоровление в санаторно-курортных организациях имеют граждане, проживающие на территории Республики Башкортостан, инфицированные новой коронавирусной инфекцией при исполнении служебных обязанностей, относящиеся к следующим категориям:

- работники медицинских организаций республики вне зависимости от формы собственности, оказывающие медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией;

- работники государственных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Башкортостан, с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних, продолжающие осуществлять свою трудовую деятельность непосредственно по месту нахождения учреждения, находящегося в условиях действия карантина и (или) автономного режима работы (изоляции).

Номинал сертификата определяется исходя из сложившейся в Республике Башкортостан средней стоимости одного дня пребывания в санаторно-курортной организации, составляющей 3500 рублей, и продолжительности санаторно-курортного лечения (14 календарных дней) - 49000 рублей.

Минздрав РБ в течение пяти рабочих дней (со дня поступления полного пакета документов) перенаправляет их на рассмотрение комиссии в Министерство семьи и труда РБ. Уведомление о предоставлении или об отказе в предоставлении сертификата с указанием причин отказа направляется Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

В рамках совещания присутствующие заслушали информацию о рассмотрении обращений граждан по актуальным вопросам здравоохранения, поступившим в системе «Инцидент», об исполнении 19 сигнальных индикаторов за январь-август текущего года и о результатах проведения линейных контрольных выездов в медицинские организации Республики Башкортостан.
Популярное