Стерлеград » Новости Башкортостана » Министр здравоохранения Башкирии рассказал о работе амбулаторных центров компьютерной томографии

Министр здравоохранения Башкирии рассказал о работе амбулаторных центров компьютерной томографии

16:15, 24 сентября 2020  |  автор: Иван Егоров  |  пресс-служба Минздрава РБ
Министр здравоохранения Башкирии рассказал о работе амбулаторных центров компьютерной томографии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
За апрель-август текущего года на базе шести Амбулаторных центров компьютерной томографии (далее – АЦКТ) и резервного центра на базе Больницы скорой медицинской помощи г. Уфы пациентам проведено более 28 тысяч КТ-исследований на внебольничную пневмонию. Более чем у половины обследованных пациентов выявлены признаки пневмонии. У 366 (1,3%) пациентов выявлены признаки онкологических заболеваний (злокачественных и доброкачественных новообразований). Такие цифры привел министр здравоохранения региона Максим Забелин на очередном тематическом совещании «Здравчас».

- Охват КТ исследованиями показал свою высокую эффективность диагностики злокачественных новообразований грудной клетки, - отметил он. - С целью своевременной диагностики и определения тактики ведения пациентов города Уфы с симптомами респираторных заболеваний, осложнившихся пневмонией, в апреле текущего года были открыты Амбулаторные центры компьютерной томографии на базе ГКБ №13 города Уфа и Клиники БГМУ.

АЦКТ созданы с целью диагностики и выбора тактики лечения пациентов с симптомами респираторных заболеваний и подозрением на развитие осложнений в виде пневмонии (обязательное условие) по результатам оказания первичной медико-санитарной помощи как на дому, так и в медицинской организации, а также скорой медицинской помощи (далее – СМП). Тем самым, КТ-исследования в АЦКТ предназначены для пациентов с заболеваниями бронхолегочной системы, в том числе инфекционными.

Врачом-терапевтом участковым (фельдшером) при оказании первичной медико-санитарной помощи у пациента во время осмотра определяются следующие количественные показатели: температура тела, частота дыхательных движений, насыщение крови кислородом по данным пульсоксиметрии.

Исходя из наличия как минимум двух критериев (температура тела≥38°С; частота дыхательных движений 22-30; насыщение крови кислородом по данным пульсоксиметрии 90-95%), пациенты направляются на проведение компьютерной томографии органов грудной клетки в АЦКТ.

С целью улучшения доступности КТ для пациентов с симптомами респираторных заболеваний, осложнившихся пневмонией, открыты дополнительные АЦКТ на базе РКБ им. Г. Г. Куватова, поликлиник №32 и №46 города Уфы и Дюртюлинской ЦРБ, а так же оптимизирована временная маршрутизация пациентов на проведение КТ-исследований.

Министр здравоохранения Башкирии рассказал о работе амбулаторных центров компьютерной томографии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com

Популярное