Стерлеград » Новости Башкортостана » Уфимский врач рассказал о первых признаках и лечении коронавируса

Уфимский врач рассказал о первых признаках и лечении коронавируса

09:30, 21 октября 2020  |  автор: Иван Егоров
Уфимский врач рассказал о первых признаках и лечении коронавируса
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Врач Глеб Глебов работает с зараженными коронавирусной инфекцией с первых дней эпидемии. На своей странице в соцсетях он рассказал о признаках заболевания и лечении.

По словам врача, многие пациенты нередко путают начальную стадию болезни с обычной простудой. Однако для коронавирусной инфекции характерны свои симптомы. Среди которых: потеря обоняния и вкуса, повышение температуры, кашель, болезненные ощущения в мышцах, усталость и покраснение глаз.

Глебов отметил, что в начале болезни симптомы обычно легкие или отсутствуют вовсе. Однако позже появляется одышка, головная боль, давящая боль в груди и температура свыше 38 градусов.

Врач напомнил, что КТ не является лекарством от вируса, а, напротив, облучение может только навредить организму. Он отметил, что томографию нужно делать только тогда, когда температура более 38 градусов держится не менее 5 суток и появляется чувство нехватки воздуха.

По словам Глебова, легкое течение заболевания лечат как обычное ОРВИ. Однако предостерег от самолечения и использования различных заметок в соцсетях.

Врач предупредил, что иммуностимуляторы в больших количествах могут спровоцировать цитокиновый шторм.

Кроме того, не эффективны в лечении вирусов антибиотики. Их используют для лечения бактериальных заболеваний, вызванных осложнениями коронавируса.
Популярное