Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии увеличат выплаты молодым аграриям

В Башкирии увеличат выплаты молодым аграриям

08:30, 24 октября 2020  |  автор: Ирина Михалкова
В Башкирии увеличат выплаты молодым аграриям
Тематическое фото. © pixabay.com
В республике Башкортостан начинающим специалистам агропромышленного комплекса планируют увеличить единовременные выплаты. Об этом заявила замминистра сельского хозяйства РБ Ляля Давлетбаева.

Сейчас размер единовременных выплат молодым специалистам, трудоустроенным на предприятиях агропромышленного комплекса, составляет 500 тысяч рублей. При этом рассчитывать на "подъемные" могут лишь те сотрудники, которые отработали в отрасли не менее полугода. По словам Давлетбаевой, эти выплаты планируется увеличить до 750 тысяч рублей.

Такая мера связана с решением проблемы кадров и повышением статуса сельскохозяйственных профессий. Так как на сегодняшний день в АПК наблюдается сильный кадровый голод, в частности, неукомплектованность штатных должностей. По словам замминистра, кадровый дефицит ежегодно достигает 3,5 тысяч человек.

Также способами решения данной проблемы Давлетбаева назвала создание современных мастерских с учётом специализации колледжей, возмещение расходов на покупку сельхозтехники, оборудования и субсидирование сельхозплощадей.
Популярное