Стерлеград » Новости Башкортостана » В уфимском парке «Волна» ведется благоустройство водоема и строительство амфитеатра

В уфимском парке «Волна» ведется благоустройство водоема и строительство амфитеатра

19:47, 26 октября 2020  |  автор: Дарья Кузнецова  |  пресс-служба администрации Уфы
В парке «Волна» в микрорайоне Затон Ленинского района Уфы продолжается масштабная реконструкция, начатая еще в 2018 году. Сегодня здесь ведутся работы по благоустройству водоема и строительству амфитеатра в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

- Здесь была заболоченная местность и карстовый провал. Мы его устранили засыпав 150 кубометрами бетонного бута. Также мы вывезли около 10 тысяч кубов грунта, осушили болото, сделали глиняный замок по всему периметру, установили более 400 свай. Дальше будем монтировать балки на сваи и лиственничный настил. Будет очень красиво, - рассказал директор по строительству компании-подрядчика Дамир Хабибуллин.

Площадь водоема будет насчитывать около 7,5 тысяч квадратных метров по зеркалу водной поверхности. Также проектом предусмотрены пешеходные мосты, которые обеспечат прямой проход из центральной части парка в зону амфитеатра.

- На сегодняшний день на площадке амфитеатра выполнено более 60 процентов от всего объема работ. Выполнены все подготовительные работы, планировка грунта, установлено бетонное основание амфитеатра. Остались завершающие работы по укладке гранита, установке малых архитектурных форм. Строительные работы будут завершены до конца ноября 2020 года. На следующий год проведем озеленение и к лету горожане увидят уже законченный благоустроенный объект, - отметил главный специалист производственно-технического отдела Администрации ГО г.Уфа Руслан Низамов.

Напомним, в прошлом году в парке «Волна» проведена асфальтировка пешеходных путей и велодорожек, появились детский городок, стационарный туалет, площадка воркаута, новая хоккейная коробка, зона сцены, установлено более 70 камер видеонаблюдения, скамейки и дополнительное освещение. Градостроительные решения приняты с максимальным сохранением существующих насаждений в увязке с проектными решениями по реконструкции парка.
Популярное