Стерлеград » Новости Башкортостана » Минздрав прокомментировал отсутствие лекарств и ртутных градусников в аптеках Башкирии

Минздрав прокомментировал отсутствие лекарств и ртутных градусников в аптеках Башкирии

09:30, 28 октября 2020
Минздрав прокомментировал отсутствие лекарств и ртутных градусников в аптеках Башкирии
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
27 октября в Минздраве РБ состоялась пресс-конференция по вопросам коронавирусной инфекции. Оказалось, что жители республики обеспокоены тем, что самые точные ртутные градусники исчезли с прилавков аптек. Сложившуюся ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Максим Забелин.

Согласно Минаматской конференции по ртути, состоявшейся в 2013 году, более 90 стран мира приняли решение отказаться от использования ртути к 2020 году. К соответствующему решению в 2014 году присоединилась и Россия.

Согласно принятой конвенции, в мире откажутся от применения ртути во всех измерительных приборах, лампах, растворах, антисептиках, косметических средствах. Основной целью является свести к минимуму контакт с человека с предметами, содержащими ртуть.

Таким образом дефицит товара связан с тем, ртутные градусники от поставщиков отгружают по остатку, как пояснил Забелин.

Министр попросил не поднимать ажиотаж из-за отсутствия градусников, так как в продаже доступны электронные аналоги.

Что касается лекарств, в частности антибиотиков, которые используются при лечении инфекционных заболеваний и коронавируса, то по словам главы регионального Минздрава, отчасти это произошло из-за сбоя в системе маркировки препаратов.

Максим Забелин отметил, в связи с пандемией жители Башкирии стали закупаться антибиотиками и пить их для профилактики, чего делать не стоит. Это рецептурные лекарства, поэтому фармацевты вправе отказать покупателям, которые хотят купить их без медицинского назначения.
Популярное