Стерлеград » Новости Башкортостана » Япония может начать закупать необработанный прополис в Башкирии

Япония может начать закупать необработанный прополис в Башкирии

Японские предприятия готовы закупать необработанный прополис в Республике Башкортостан. Об этом стало известно в ходе видеоконференции «Час с Торгпредом» с заместителем Торгового представителя РФ в Японии Алексеем Караивановым.

«У нас налажены тесные связи с Японской стороной. Японцы являются рекордсменами по потреблению меда в кондитерских изделиях, также огромный спрос в стране на прополис. Наша республика является всемирно известным медовым регионом и открыта к сотрудничеству с японскими партнерами», — сообщила Председатель Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.

Во время совещания Алексей Караиванов подтвердил, что Япония сейчас находится в поиске поставщиков прополиса и высказал намерение оказать поддержку башкирским производителям в этом вопросе. Также он рассказал о культурных особенностях ведения бизнеса с японскими партнерами, заключении госконтрактов, сертификации и способах транспортировки товаров из России.

«Наиболее перспективными направлениями для экспорта в Японию также являются металлы высокой обработки, IT, медицинская, продовольственная и сельскохозяйственная продукции», — сказал Алексей Караиванов.

В заседании «Час с Торгпредом» приняли участие заместитель председателя Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Лена Изотова, директор Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан Ильдус Халитов и руководители 26 республиканских предприятий, которые выступили с презентацией своих компаний, ориентированных на экспорт в Японию.

Мероприятия «Час с Торгпредом» проводятся еженедельно в Государственном комитете РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Башкирские производители, желающий выйти на международные рынки, могут обратиться в Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан, чтобы стать участником мероприятия и встречаться с торговыми представителями других стран в формате видеоконференции.

Контакты Центра поддержки экспорта РБ: +7(347) 246-68-16, [email protected].

Справочно:

По итогам 2019 года Япония занимает 27 место во внешнеторговом обороте Республики Башкортостан. За 2019 год взаимный товарооборот сложился в сумме $30,3 млн. В январе-сентябре 2020 года суммарный объем экспорта и импорта достиг $25,9 млн, что на 32,4% больше по сравнению с показателем за аналогичный период 2019 года.
Популярное