Стерлеград » Новости Башкортостана » У переболевших коронавирусом выявили проблемы с памятью и ощущением времени

У переболевших коронавирусом выявили проблемы с памятью и ощущением времени

14:50, 26 ноября 2020
У переболевших коронавирусом выявили проблемы с памятью и ощущением времени
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Люди, которые выздоровели от коронавируса, до сих продолжают ощущать на себе его пагубное последствие. Переболевшие теряют память и ориентацию в пространстве.

Специалисты подтверждают негативное влияние на ЦНС новой инфекции. Потеря обоняния — это только малая толика того, что может произойти с человеком под воздействием вируса. Особенно это касается тех, кто переболел средне и тяжело. Одна из пациенток сообщила: "Иногда я не могу вспомнить, как называется хорошо известная мне вещь. Прихожу не туда, куда надо и забываю зачем".

Врачи связывают снижение когнитивных способностей с интоксикацией организма. По словам медиков, именно нервная система значительно страдает от токсинов.

"Нервная ткань наиболее чувствительна к токсинам и поэтому страдает в первую очередь. Когда эти симптомы пройдут, пока не знает никто. Поэтому переболевшим пациентам и назначается общеукрепляющее лечение, поддерживающее организм", — пояснил врач-реабилитолог Николай Дихтяренко.

Специалисты рекомендуют правильно питаться и принимать общеукрепляющие препараты для скорейшего восстановления организма.

Также полезны для головного мозга занятия, в которых задействована мелкая моторика — вышивание, лепка, рисование и т.д., упражнения для памяти — заучивание стихов, иностранных слов и т.п.
Популярное