Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии создан 21 поток-образец в рамках нацпроекта

В Башкирии создан 21 поток-образец в рамках нацпроекта

10:11, 2 декабря 2020  |  автор: Ирина Михалкова
В Башкирии создан 21 поток-образец в рамках нацпроекта
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Башкортостане в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» уже создан 21 поток-образец. Это выбранные на предприятиях пилотные проекты, которые по итогам внедрения бережливых технологий показали высокие результаты повышения эффективности производства. Об этом рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

«Поток-образец создается для демонстрации результатов и дальнейшего тиражирования. На этот год установлен лимит в 14 поток-образцов, который был достигнут еще 30 июня. Сейчас показатель по созданию потоков-образцов достиг планового значения, установленного на середину 2021 года», – добавил Айрат Фахретдинов.

Так, например, при поддержке Регионального центра компетенций в сфере производительности труда РБ (РЦК) на АО «Пищепром» были успешно реализованы мероприятия пилотного проекта по повышению производительности труда, которые позволили создать поток-образец ключевого продукта «Борщ 500 гр».

«В результате внедрения принципов и инструментов бережливого производства выработка на одного сотрудника в смену увеличилась на 61,3%, а время протекания процесса сократилось на 15%. Это один из лучших показателей», – отметил руководитель РЦК Руслан Нуртдинов.

На ООО «Контрольный пакет» создан поток-образец ключевого продукта молочной плёнки. Внедрение бережливых технологий позволило на 40% сократить время протекания процесса и на 20% повысить производительность труда.

Поток-образец также создан на ООО «Уфагормолзавод», где были успешно реализованы мероприятия в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости. В потоке производства кисломолочной продукции на фасовочном автомате время протекания процесса снизилось на 27%, потери сырья сократились на 32%, общая эффективность оборудования увеличилась на 20%.

Сейчас в Республике Башкортостан участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» стали 90 предприятий. Нацпроект утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

Участниками могут стать предприятия с выручкой от 0,4 до 30 млрд руб. в год. Для вступления в проект необходимо оставить заявку на сайте производительность.рф.

Справочно:

Поток-образец – результат оптимизации производственных/ вспомогательных процессов на базе сформированной инфраструктуры для развития производственной системы. Поток-образец считается созданным, если по результатам работы по оптимизации процесса (пилотного потока) были успешно реализованы запланированные мероприятия, позволившие достичь установленных результатов в части: сокращения времени протекания процесса; сокращения запасов в потоке; повышения выработки в потоке.
Популярное