Стерлеград » Новости Башкортостана » 22 башкирских производителя пройдут бесплатное экспортное обучение

22 башкирских производителя пройдут бесплатное экспортное обучение

03:00, 4 декабря 2020    |  пресс-служба Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям
22 башкирских производителя пройдут бесплатное экспортное обучение
Тематическое фото. © foreign.bashkortostan.ru
3 декабря стартовал третий поток обучения по акселерационной программе «Экспортный форсаж». Его участниками стали 22 компании-производителя из Республики Башкортостан.

«Акселерационная программа «Экспортный форсаж» реализуется в Башкортостане при поддержке Российского экспортного центра. Сейчас стартовал третий поток обучения. Оно бесплатное. Хочу отметить, что повысить свою экспортную грамотность планируют уже 22 компании-производителя из Башкортостана», — сообщила Председатель Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.

Акселерационная программа направлена на реализацию экспортного потенциала предприятий и формирование системного подхода к структурированию экспортного проекта от выбора зарубежного рынка до расчета оптимального логистического маршрута, минимизации рисков и снижения издержек. В нее входят 6 интенсивных двухдневных образовательных модулей (50% теории и 50% практики), позволяющих предприятиям-участникам получить необходимые знания и навыки для эффективной реализации экспортного проекта. Кроме того, программа включает в себя двухнедельные межмодульные периоды, в ходе которых участники получат необходимые консультации и меры поддержки, позволяющие обеспечить подготовку экспортного плана. Компания – участник получает поддержку на всех этапах со стороны наставников и трекеров. Цель участия в программе – заключение участниками акселерации новых внешнеторговых контрактов по истечении 12 месяцев с даты вхождения в экспортную акселерационную программу.

«За этот год в двух предыдущих потоках обучение «Экспортному форсажу» прошли 22 башкирских компании. Девять из них уже начали экспортную деятельность, заключив 11 контрактов с зарубежными партнерами», — сообщила заместитель Председателя Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Лена Изотова.

АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» реализует в регионах свои образовательные направления. Обучение по акселерационной программе «Экспортный форсаж», которую проводит в Башкортостане региональный Центр поддержки экспорта, бесплатное и субсидируется в рамках федерального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», утвержденного национальным проектом «Международная кооперация и экспорт», а также национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Популярное