Стерлеград » Новости Башкортостана » Власти Башкирии не поддержали эксперимент о переносе начала учебного года

Власти Башкирии не поддержали эксперимент о переносе начала учебного года

08:40, 4 декабря 2020  |  автор: Ирина Михалкова
Власти Башкирии не поддержали эксперимент о переносе начала учебного года
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
3 декабря на базе Общественной палаты РБ прошло обсуждение предложенного в Государственной думе законопроекта о переносе начала учебного года на 1 октября. Отметим, что с соответствующим предложением выступили депутаты партии ЛДПР. По их мнению, данная мера позволит предотвратить вспышки заболеваемости коронавирусом.

В пояснительной записке к проекту закона указано, что перенос начала учебного года несет добровольный характер. Известно, что учебные учреждения, которые примут участие в эксперименте определят до конца следующего лета. Сам эксперимент продлится до 31 августа 2023 года.

Глава Минобразования РБ Айбулат Хажин, в свою очередь, критично отнесся к законопроекту. Он считает его не проработанным.

Так, например, в случае переноса начала учебы на 1 октября, учебный год будет завершаться не раньше конца июня. В таком случае, ученикам 9 и 11 классов придется ходить на экзамены в то время, когда еще остальные школьники будут учиться. Кроме того, выпускные классы из-за плановой аттестации могут пропустить целый учебный месяц.

Министр заметил, что нарушится и система подготовки и организации Всероссийской олимпиады школьников, школьный этап которой проходит именно в сентябре.

Кроме того, Айбулат Хажин выразил обеспокоенность тем, что инициатива может поставить под угрозу детские лагеря, которые будут вынуждены начинать работу в июле и продолжать ее в сентябре, в период начала холодов.
Популярное