Стерлеград » Новости Башкортостана » Предприятиям Башкирии в 2021 году будет помогать «Скорая экспортная помощь»

Предприятиям Башкирии в 2021 году будет помогать «Скорая экспортная помощь»

11:30, 1 января 2021
Предприятиям Башкирии в 2021 году будет помогать «Скорая экспортная помощь»
Тематическое фото. © foreign.bashkortostan.ru
В начале 2021 года Государственный комитет РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности совместно с Центром поддержки экспорта РБ запускают новый проект «Скорая экспортная помощь», направленный на оказание башкирским предприятиям консультаций в части поддержки экспорта. Об этом стало известно в ходе заседания проектного комитета по реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» с участием руководителей муниципальных образований региона.

«Мы стараемся внедрять новые меры и новые форматы поддержки экспортеров, поэтому в следующем году запускаем проект «Скорая экспортная помощь». Он предполагает выявление потенциальных экспортеров для обеспечения республиканского экспорта на рынки зарубежных стран и диверсификацию экспорта», – сообщила Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.

В рамках проекта будут проводиться совещания с Главами муниципального района и бизнес–шерифами для обсуждения вопросов развития экспорта, а также индивидуальные консультации с представителями башкирских компаний по возможностям и мерам поддержки экспорта в регионе. Для этого в муниципалитетах будут организованы мобильные пространства (забрендированный микроавтобус), где с соблюдением всех санитарных норм по недопущению распространения коронавирусной инфекции, пройдут встречи специалистов Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан с сотрудниками субъектов малого и среднего предпринимательства.

В результате реализации проекта «Скорая экспортная помощь» будет проведена объективная оценка вовлеченности региона в процессы международного товарооборота и возможностей развития регионального экспортного потенциала, а также подобрана оптимальная траектория выхода на внешний рынок и повышения общей эффективности экспортных поставок.

Программы поддержки и развития экспорта реализуются в регионе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Популярное