Стерлеград » Новости Башкортостана » Молодежная делегация из Германии посетит Башкортостан в рамках Международной программы «MULTI»

Молодежная делегация из Германии посетит Башкортостан в рамках Международной программы «MULTI»

09:16, 19 августа 2011
23 августа в Уфу прибывает молодежная делегации из города Оберхаузен Федеративной Республики Германия в рамках Международной программы «MULTI», сообщает пресс-служба Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

Цель визита - расширение международного сотрудничества в сфере молодежной политики, общение с представителями органов по молодежной политики и детских молодежных общественных объединений.

Традиционные организаторы приема — Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, комитет по молодежной политике Администрации городского округа г.Уфа.

В состав делегации войдут 15 подростков в возрасте от 12 до 19 лет, которые во время пребывания в республике будут жить в уфимских семьях.

Представителей Германии познакомят с деятельностью молодежных, спортивных, культурных и образовательных учреждений. В программе их пребывания в Уфе значатся участие в проектах и мастер-классах по различных танцевальным направлениям, парашютной подготовке, экскурсии по достопримечательностям столицы. Иностранцы посетят праздник цветов, мероприятия, посвященные Дню знаний, спортивные состязания по бильярду, волейболу и футболу.

Кроме того, делегацию ожидает увлекательное путешествие по районам республики. Они смогут познакомится с основами изготовления изделий из войлока в Абзелиловском районе, там же будет организовано катание на лодках, катамаранах, канатной дороге-подъемнике и верховая езда.

В Туймазинский район молодежь из Оберхаузена отправится для занятий туризмом. В Бирске они смогут пообщаться со студентами Бирской государственной социально-педагогической академии и изучить местное художественное творчество. В Уфимском районе им предстоит экскурсия в совхоз «Алексеевский», Чапаевский музей, церковь села Красный Яр.

Немецкие школьники и студенты пробудут в Башкортостане до 4 сентября. Организаторы считают, что ребята увезут к себе на родину огромное количество положительных эмоций, впечатлений и интересной информации о Башкортостане и уфимской молодёжи.

***

Республика Башкортостан придает большое значение развитию международного сотрудничества. Напомним, обмен молодежными делегациями между Федеративной Республикой Германия и Республикой Башкортостан происходит в рамках международной программы MULTI с 2006 года. С этого времени неоднократно молодые люди нашей республики выезжали в город Оберхаузен для знакомства с немецкой культурой и бытом немецких семей. В свою очередь, представители Германии приезжают к нам и посещают учреждения молодежной политики, образования, здравоохранения и социальной защиты населения.

Ляйсан Салимова
Популярное