Стерлеград » Новости Башкортостана » Михаил Закомалдин провел совещание по реализации национальных проектов в Башкирии

Михаил Закомалдин провел совещание по реализации национальных проектов в Башкирии

12:20, 25 января 2021  |  автор: Иван Егоров
Михаил Закомалдин провел совещание по реализации национальных проектов в Башкирии
Тематическое фото. © пресс-служба ГФИ по РБ
Заседание прошло в дистанционном формате в Уфе, 22 января. В нем приняли участие руководители федеральных и региональных структур власти, а также силового блока. На повестке дня – реализация национальных проектов в Башкортостане.

Об итогах исполнения в 2020 году Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Башкортостане рассказал руководитель Регионального проектного офиса Правительства республики Айдар Батыргареев. Из ключевых моментов – завершено строительство 12 детских садов на 2100 мест, 5 школ, 110 фельдшерско-акушерских пунктов, для учреждений здравоохранения закуплено современное оборудование, введено в эксплуатацию 2,4 миллиона квадратных метров жилья, построены и капитально отремонтированы 16 муниципальных учреждений культуры, открыто 4 библиотеки, 106 предприятий республики вовлечено в реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» и другое.

Михаил Закомалдин обратил внимание участников совещания на своевременном освоении федеральных средств, предусмотренных на финансирование программ. Он подчеркнул, чтобы избежать спешки и потери качества при строительстве или ремонте социально значимых объектов, необходимо вовремя проводить подготовительную работу с документами для совершения государственных закупок и контрактов.

Между тем, контрольно-надзорные органы в минувшем году проводили проверки законности при использовании бюджетных средств, выделяемых на национальные проекты. Так, было выявлено более 1200 нарушений, в ходе расследования возбуждено 5 уголовных дел, 11 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
Популярное