Стерлеград » Новости Башкортостана » Названы самые юные и пожилые молодожены в Башкирии

Названы самые юные и пожилые молодожены в Башкирии

11:00, 24 февраля 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Названы самые юные и пожилые молодожены в Башкирии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Названы самые молодые и самые возрастные супружеские пары Башкортостана. Об этом стало известно из данных Госкомитета Башкирии по делам юстиции.

Рекордсменами по максимальному возрасту вступления в брак стал 92-летний мужчина, пожелавший в 2019 году создать новую ячейку общества с 83-летней невестой. В 2020 году самой пожилыми брачующимися стали жители республики в возрасте 93-х и 81 года.

В 2019 и 2020 годах самыми юными новобрачными стали 16-летние жених и невеста. Согласно действующему законодательству, узаконить свои отношения, разрешено совершеннолетним гражданам страны. Но если у пары есть уважительные причины либо какие-то иные обстоятельства, то создать семью разрешено в 16 лет. Регистрация брака до исполнения одному из супругов шестнадцатилетия запрещена на законодательном уровне.

Представители ведомства предоставили также и общую статистику. В 2020 году пятидесятилетие совместной жизни и золотую свадьбу отметили сразу 2 136 башкирских семей. Но есть среди супругов и большие «долгожители». Так шестьдесят совместных лет отпраздновали 622 супружеские пары, и целых 13 семей справили семидесятилетие семейной жизни.
Популярное