Стерлеград » Новости Башкортостана » В аэропорту «Уфа» начал работу объединенный терминал внутренних воздушных линий

В аэропорту «Уфа» начал работу объединенный терминал внутренних воздушных линий

19:39, 19 апреля 2021  |  автор: Ирина Михалкова
В аэропорту «Уфа» начал работу объединенный терминал внутренних воздушных линий
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Завершены масштабные работы по объединению в единый комплекс зданий терминалов внутренних воздушных линий – действующего и нового, построенного в конце 2020 года. Общая площадь терминала выросла более чем в два раза – до 29 тысяч кв.м, а пропускная способность – с 600 до 1 200 человек в час. Построены теплые межтерминальные переходы – на первом и втором этажах зданий.

– Объединение терминалов внутренних воздушных линий – это еще один шаг на пути развития аэропорта, – говорит генеральный директор аэропорта «Уфа» Александр Андреев. – В результате мы сможем обслуживать более 4 млн. пассажиров в год, из которых 2 млн. – на внутренних авиалиниях.

Переход на втором этаже позволил создать единую стерильную зону для вылетающих внутренними рейсами пассажиров, увеличив ее общую площадь почти вдвое. Для пассажиров бизнес-класса и участников приоритетных уровней программ лояльности авиакомпаний в стерильной зоне нового здания организован бизнес-зал «Иремель Lounge». При его проектировании и оснащении учтены действующие стандарты обслуживания авиаперевозчиков. В бизнес-зале предусмотрена отдельная детская зона. В стерильной зоне нового здания работает кафе «Дом башкирской кухни», а в будущем планируется открытие магазина сувенирной продукции.

Переход на первом этаже объединил зону прилета нового терминала с зоной вылета терминала 1. Теперь все прибывающие внутренними рейсами пассажиры будут получать багаж в зоне прилета нового здания, для этого имеется 3 багажные карусели.

Первым рейсом на прилет, который обслуживался в новом здании, стал рейс SU 1438 Москва – Уфа авиакомпании «Аэрофлот». В течение дня в терминале будет обслужено еще несколько рейсов. Многие пассажиры не скрывали своих эмоций:

- Очень приятно, что я попал в число тех, кто первым вылетает из нового терминала, - говорит Артем Иванов, возвращающийся из командировки домой, в Москву. – Здесь очень комфортно находиться. В терминале светло и просторно, из окон открывается очень красивый вид на перрон. Мои впечатления об Уфе дополнятся положительными эмоциями от этого дня.
Популярное