Стерлеград » Новости Башкортостана » «Универсиада в твоем городе!»

«Универсиада в твоем городе!»

09:05, 29 августа 2011
Под таким названием 31 августа стартует эстафета флага Международной федерации студенческого спорта (FISU) и XXVII Всемирной летней Универсиады-2013 по городам России, сообщает пресс-служба Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

Основными организаторами эстафеты являются Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и автономная некоммерческая организация «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани».

Напомним, что 23 августа на церемонии закрытия XXVI Всемирной летней Универсиады 2011 года в г.Шэньчжэнь (Китай) состоялась официальная церемония передачи флага Международной федерации студенческого спорта городу Казань. 1 сентября флаг приедет в Ижевск, в Перми он побывает 3 сентября. 5 сентября эстафету флага примет Уфа, после чего он будет последовательно передан в Оренбург, Самару, Ульяновск и другие города — центры студенческого спорта России.

В рамках эстафеты флага в Уфе 5 сентября планируется подписание соглашения «О взаимном партнерстве и совместной деятельности в рамках проведения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г.Казани» между АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани» и вузом-партнером — Башкирским государственным университетом, «круглый стол» представителей студенческой молодежи Башкортостана и Татарстана, акция «Цветы Универсиады» (посадка цветов в виде логотипа Универсиады 2013 года). На стадионе «Динамо» пройдут Республиканские соревнования среди сборных команд высших учебных заведений, после которого состоится церемония презентации флага FISU и концерт «Универсиада в твоем городе!». В празднике примут участие именитые спортсмены республики, ветераны спорта, студенческая молодежь, активисты молодежных общественных организаций.

Также в рамках праздника состоится чествование победителя и призёра XXVI Всемирной летней Универсиады в городе Шэньчжэнь от Республики Башкортостан — Рината Киреева, победившего в соревнованиях по тяжелой атлетике в весе до 85 кг, и Артура Ахматхузина, ставшего бронзовым призёром в командных соревнованиях по фехтованию на рапирах. Кроме этого, Ринат Киреев торжественно будет провозглашен «Послом 2013» в Республике Башкортостан, задача которого будет заключаться в пропаганде Универсиады, распространении и развитии ценностей студенческого спорта и здорового образа жизни в республике.

Лилия Мурсалова
Популярное