Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии на 83% увеличилось количество электронных сделок с недвижимостью

В Башкирии на 83% увеличилось количество электронных сделок с недвижимостью

10:52, 14 мая 2021    |  пресс-служба Росреестра РБ
В Башкирии на 83% увеличилось количество электронных сделок с недвижимостью
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Жители Башкортостана, в том числе предприниматели региона, стали чаще обращаться за услугой по регистрации недвижимости через Интернет. Также в текущем году значительно увеличилось общее количество направленных в региональный Росреестр электронных заявлений на оформление недвижимости. По востребованности же электронных сделок с недвижимостью среди субъектов РФ Башкортостан занимает 8-е место, улучшив данный показатель по сравнению с 2020 годом на 1 позицию.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец: «По итогам I квартала 2021 года в Башкортостане на государственную регистрацию недвижимости в электронном виде поступило более 53,5 тыс. заявлений, что на 83 % больше, чем за тот же период прошлого года. При этом отмечаем положительную тенденцию, что именно граждане и предприниматели стали чаще прибегать к электронным сделкам. Если в прошлом году доля электронных обращений от граждан составляла 60%, от юридических лиц – 12 %, то в текущем году - 70 % и 14 % соответственно».

Как пояснил руководитель регионального Росреестра, электронная сделка доступна тем, кто имеет электронно-цифровую подпись, которую можно приобрести в любом удостоверяющем центре. В первую очередь необходимо зайти на сайт Росреестра и зарегистрироваться в «Личном кабинете». Далее необходимо заполнить форму заявления – она полностью дублирует ее бумажную форму. В конце прикрепляются электронные образы (сканы) всех документов и заявление подписывается электронными подписями сторон. Затем заявителю по адресу указанной им электронной почты поступает код платежа для уплаты госпошлины. Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской, которая подписывается электронной подписью государственного регистратора. Ссылка на нее приходит на электронную почту заявителя и ее можно сохранить и распечатать.

Рост электронного документооборота на рынке недвижимости отмечают и эксперты.

Руководитель проекта «Электронная сделка.рф» Камила Фазлыева: «Сегодня многие банки и застройщики имеют возможность представить в Росреестр полный электронный пакет документов на сделку, избавив клиентов от необходимости личного посещения офисов приема. Используя информационные технологии взаимодействия с Росреестром, они полностью сопровождают сделку, а клиенту остается лишь получить у них готовые документы, в том числе на свою электронную почту. К преимуществам электронных сделок можно отнести: сокращенный срок (в Республике Башкортостан он не превышает 2-3 дней), меньшая стоимость - для физлиц действует скидка по госпошлине в 30 % и высокое качество сервиса».

Как отметили в Росреестре РБ, организация эффективного электронного взаимодействия и предоставление государственных услуг в электронном виде являются приоритетными задачами региональных ведомств и организаций, поскольку такой вариант взаимодействия обеспечивает комфортное получение услуг, включая услуги по государственной регистрации недвижимости, что является необходимой составляющей для получения высокой оценки инвестиционной привлекательности нашего региона.
Популярное