Стерлеград » Новости Башкортостана » «Поезд Победы» прибудет в Башкортостан

«Поезд Победы» прибудет в Башкортостан

16:09, 29 июля 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
«Поезд Победы» прибудет в Башкортостан
Тематическое фото. © https://поездпобеды.рф
В период с 31 июля по 2 августа в Уфе будут располагаться уникальная передвижная инсталляция «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны». Посетить выставку можно на железнодорожном вокзале Уфы.

«Поезд Победы» стал первой в мире выставкой, которая расположена в передвижном поезде. Выставка основывается на истории машиниста Лидии, которая рассказывает о том, что видела в Великую Отечественную войну. Этот персонаж был создан на реальной истории Елены Чухнюк, которая перевозила оружие и боеприпасы к линии фронта.

Данная инсталляция была создана в рамках Года Памяти и Славы в 2020 году. Экспозиция помогает перенестись в страшные годы, показывая все моменты той жизни.

2021 год в России был объявлен Годом науки и технологий, что повлияло и на экспозицию. Ее авторы дополнили работу открытиями и достижениями ученых СССР, которые внесли необычайный вклад в Победу 1945 года. Экспозиция включает в себя более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, свыше 140 мультимедийных поверхностей.

Посетить выставку можно бесплатно. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте экспозиции https://поездпобеды.рф, перейдя в раздел «Регистрация».

Зарегистрироваться для посещения выставки можно с 30 июля. Одна электронная почта подразумевает одного человека. При регистрации на электронную почту должен прийти пригласительный билет. В случае, если этого не произошло, необходимо узнать статус своей заявки через форму обратной связи.

В зале железнодорожного вокзала Уфы будет проходить сбор посетителей. Волонтеры, которые будут дежурить в это время, будут подводить каждого гостя к столу регистрации и провожать до самой выставки. Посещение поезда будет организовываться каждые 5 минут группами не более 12 человек. Каждая группа должна будет соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы.

Выставка «Поезд Победы» создан при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, АО «РЖД» и организацией «Волонтеры Победы».

Реализовали проект творческая мастерская «Невский баталист» и медиагруппа «Красный квадрат».
Популярное