Стерлеград » Новости Башкортостана » Мост через реку на строящемся Восточном выезде из Уфы готов уже на 20 процентов

Мост через реку на строящемся Восточном выезде из Уфы готов уже на 20 процентов

07:00, 4 августа 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Мост через реку на строящемся Восточном выезде из Уфы готов уже на 20 процентов
Тематическое фото. © pravitelstvorb.ru
Готовность моста через реку Уфа на «Восточном выезде» составляет 20%. Строители уже выполнили тампонаж эстакады и оснований опор, возвели сооружения на сваях и частично залили ригели, сообщили в пресс-службе правительства Башкирии.

Глава республиканского Минтранса Александр Булушев, назвал этот транспортный проект самым масштабным в регионе за последние годы и подчеркнул важность его реализации в ранее согласованные сроки. Пока работы выполняются по графику. Закончить их строители планируют в 2022 году. Сейчас они монтируют шпунтовое ограждение в русле реки, после чего займутся монтажом третьей опоры моста и пролета между третьей и четвертой опорами. Этот пролет будет установлен над судоходным фарватером, его длина – 126 метров.

В общей сложности строителям предстоит установить 6 опор и пролетные металлоконструкции общим весом свыше 6000 тонн. По словам гендиректора «Башкирской концессионной компании» Асабали Закавова, к строительству моста привлечено 2000 специалистов, 500 из них работают в тоннеле, остальные заняты в работах по монтажу моста, эстакады и скоростной автомагистрали. Работы идут круглосуточно. Движение по мосту планируется двухстороннее – по две полосы в каждом направлении. Ширина одной полосы – 3,75 м.
Популярное