Стерлеград » Новости Башкортостана » Дефицит врачей по 13 специальностям отмечается в Башкирии

Дефицит врачей по 13 специальностям отмечается в Башкирии

17:13, 5 августа 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Дефицит врачей по 13 специальностям отмечается в Башкирии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Башкирии существует острый дефицит врачей по 13 специальностям. В республиканском Минздраве заявили, что ситуация не изменилась к лучшему с прошлого года, сообщает «КП-Уфа».

В республике не хватает терапевтов, врачей скорой помощи, психиатров, педиатров, наркологов, эндокринологов, фтизиатров, онкологов, инфекционистов. Много открытых вакансий для неонатологов и акушеров-гинекологов в родильных домах и перинатальных центрах. В хирургических отделениях нужны анестезиологи-реаниматологи и хирурги. «Такая ситуация складывалась и в 2020 году», – заявили в региональном Минздраве.

Дефицит врачей существует в республике и в целом по стране последние десять лет. По данным нацагентства развития квалификаций, врачи набирают 84% по шкале дефицитности. Больше них – только учителя (86%). Правительство республики учредило программу поддержки медиков дефицитных направлений, чтобы стимулировать их переезд и трудоустройство в города и районы с открытыми вакансиями. Программа действует с 2019 года и предусматривает выплату 1 млн рублей врачу при условии, что он проработает в местной больнице не менее 5 лет. В 2021 году на финансирование этих выплат в бюджете заложено 1,5 млн рублей.
Популярное