Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкирия получит 1,76 миллиарда федеральных денег на строительство Восточного выезда

Башкирия получит 1,76 миллиарда федеральных денег на строительство Восточного выезда

18:43, 12 августа 2021
Башкирия получит 1,76 миллиарда федеральных денег на строительство Восточного выезда
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Башкортостан получит дополнительные 1,76 млрд рублей из федерального бюджета. Данные средства будут направлены на строительство выезды из Уфы на трассу М-5 «Урал» или «Восточный выезд». Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал соответствующий документ.

В распоряжении говорится о том, что на строительство и ремонт дорог в регионах выделено более 53 млрд рублей.

Таким образом в 2021 году Башкортостан получил 7,29 млрд рублей на ремонт и строительство дорог. Так, Восточный выезд получил в распоряжение 5,89 млрд рублей, 1 млрд ушел на восстановление дорожного участка Бирск-Тастуба-Сатка, а 395 млн рублей выделили на реконструкцию моста через реку Белая в Уфе.

Напомним, что первый транш в 2,4 млрд рублей на строительство Восточного выезда Башкирия получила в июле. Транш прошел от ВЭБ.РФ и ВТБ.

Восточный выезд строится в рамках проекта по договору между «Башкирской концессионной компании» и правительством Башкирии, который был подписан еще в 2017 году. По словам премьер-министра республики Андрея Назарова, выезд будет готов к эксплуатации в сентябре 2023 года. На данный момент ведутся переговоры об ускорении работ, чтобы проект мог быть сдан раньше заявленного срока.
Популярное