Стерлеград » Новости Башкортостана » Доплачивать пенсионерам до прожиточного минимума в 2022 году будут автоматически

Доплачивать пенсионерам до прожиточного минимума в 2022 году будут автоматически

11:45, 12 сентября 2021
Доплачивать пенсионерам до прожиточного минимума в 2022 году будут автоматически
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В будущем году не нужно будет подавать заявление для получения доплаты до прожиточного минимума тем, у кого пенсия не дотягивает до нужной суммы. Об этом и о других нововедениях сообщает онлайн журнал «Налоги и бухгалтерия».

Цифровые технологии набрали обороты, что позволит в 2022 году сделать льготные выплаты от государства автоматическими – их получат даже те, кто не знает о возможности получить доплату или льготу. Так, выплаты в размере 10 тысяч рублей 2 сентября были начислены автоматически всем гражданам, являющимся пенсионерами на 31 августа.

Неработающим пенсионерам, чья пенсия ниже прожиточного минимума, не нужно будет обращаться в отделы соцзащиты за доплатой – она будет начисляться автоматически. Помимо этого, безработным пенсии и доплаты до прожиточного минимума могут назначаться за два года до пенсионного возраста. Последнее изменение касается тех, у кого трудовой стаж составляет 30 лет и более. Тем, кто проработал 30 лет в сельском хозяйстве, будет начисляться дополнительно 25% от суммы фиксированной выплаты, в том числе тем, кто в настоящее время проживает в городах.

Сама пенсия также может начисляться автоматически. Если гражданин достиг пенсионного возраста – этого достаточно для назначения пенсии. Но тут важно помнить, что автоматически пенсия назначается только по данным, которые уже есть у ПФР – это данные, начиная с 2002 года. Без заявлений будут назначаться также доплаты при достижении возраста 80 лет.

В наступающем году на сайте Госуслуг у женщин от 40 лет и у мужчин старше 45 лет в личном кабинете автоматически появится информация о размере пенсии, пенсионных баллах и о пенсионном счете.
Популярное