Стерлеград » Новости Башкортостана » Российские пенсионеры могут рассчитывать на 7 дополнительных выплат, помимо пенсии

Российские пенсионеры могут рассчитывать на 7 дополнительных выплат, помимо пенсии

14:43, 1 декабря 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Российские пенсионеры могут рассчитывать на 7 дополнительных выплат, помимо пенсии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Российские пенсионеры имеют право на дополнительные денежные выплаты помимо пенсии. Предлагаем узнать, какие семь компенсаций от государства полагаются пожилым людям.

Для пенсионеров, которые проработали 30 и более лет в сельской местности могут рассчитывать на прибавку к пенсии в размере 25% от фиксированной выплаты.

Ветераны ВОВ, чернобыльцы, несовершеннолетние узники фашизма, Герои России и СССР имеют право на ежемесячную доплату, которая назначается автоматически. Также эта категория граждан имеет право на ежемесячную компенсацию за НСУ.

Если пенсионер получает пенсию, размер которой ниже прожиточного минимума, он может рассчитывать на доплату, которая покроет эту разницу. В 2021 году она составляет 10 022 рубля.

Пенсионеры старше 80 лет могут рассчитывать на ежемесячную доплату в размере 100% от фиксированной выплаты.

В случае, если пенсионер содержит иждивенцев, нетрудоспособных граждан, то ему полагается денежная выплата в размере 6 044 рубля на каждое такое лицо. При этом, максимальное количество выплат, рассчитано на трех нетрудоспособных членов семьи.

Пенсионеры, которые имеют более 15 лет трудового стажа в районах Крайнего Севера могут получить дополнительно 50% от фиксированной выплаты. За такой же срок трудового стажа в местности, приравненной к условиям Крайнего Севера пенсионер может получить надбавку в размере 30%.

Пенсионерам, которые имеют особые заслуги, в том числе Героям России и Советского Союза, Героям Соцтруда и Героям Труда России, награжденным орденами, лауреатам государственных премий, чемпионам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр полагается надбавка в размере 250-415% от фиксированной выплаты в зависимости от категории гражданина.
Популярное