Стерлеград » Новости Башкортостана » Особый режим из-за угрозы вспышки птичьего гриппа ввели власти на территории Башкирии

Особый режим из-за угрозы вспышки птичьего гриппа ввели власти на территории Башкирии

19:14, 16 сентября 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Особый режим из-за угрозы вспышки птичьего гриппа ввели власти на территории Башкирии
Тематическое фото. © pixabay.com
Эпизоотическая ситуация в России по птичьему гриппу оставляет желать лучшего, вирус «гуляет» и в соседнем с Башкирией регионе. Об этом предупредила региональная ветслужба.

На 16 сентября зарегистрировано 17 вспышек птичьего в 7 субъектах Российской Федерации, в том числе 5 – в одном из соседних субъектов. Болеет и дикая, и домашняя птица. Поэтому от заноса вируса в республику никто не застрахован, риск высок. В хозяйствах Башкирии 12 миллионов птиц, и нужно принять все меры по недопущению их заражения и гибели.

Специалисты напомнили, что инкубационный период при заболевании птичьим гриппом длится от 3 дней до 3 недель. Птичий грипп сопровождается слабостью, дезориентацией в пространстве, отказом птиц от еды, посинением гребешка и помутнением глаз у кур, они перестают нестись и в 100% случаев умирают.

Государственная ветеринарная служба РБ мониторит территорию республики, проводит анализы крови птиц, проверяет на вирус мясо птицы и яйца, поступающие в продажу. Совместно с Минприроды ветеринары проводят рейды на водоемы на предмет обнаружения трупов уток и других птиц. Также совместно с Россельхознадзором проверяются птицефермы. Если очаг птичьего гриппа будет обнаружен, его быстро ликвидируют – техника и материалы наготове.
Популярное