Стерлеград » Новости Башкортостана » 27 сентября в Башкирии будет запущен скоростной электропоезд по маршруту «Уфа - Оренбург»

27 сентября в Башкирии будет запущен скоростной электропоезд по маршруту «Уфа - Оренбург»

17:20, 18 сентября 2021  |  автор: Ирина Михалкова
27 сентября в Башкирии будет запущен скоростной электропоезд по маршруту «Уфа - Оренбург»
Тематическое фото. © pixabay.com
27 сентября на железнодорожной станции Уфа на открытии форума «Транспорт Урала» будет запущен новый рейс. Впервые по маршруту Уфа — Оренбург пройдет электропоезд нового поколения «Орлан».

Запуск рельсового автобуса назначен на 13:54 минут, торжественный старт состоится в режиме телемоста с участием руководителей РЖД, глав РБ и Оренбуржья. На экспрессе можно будет быстро доехать до башкирских городов Стерлитамак, Салават, Мелеуз, Кумертау.

Путь до Оренбурга составит всего шесть часов, это меньше, чем на автомобиле. Скорость поезда – до 100 км/ч, железнодорожная трасса короче автотрассы, поэтому рельсовый автобус может заменить не только такси, но и личный транспорт.

В будущем планируется запуск скоростных поездов из столицы Башкирии на запад и восток. Пути скоростных поездов охватят населенные пункты, в которых проживает половина населения республики.

Поезд «Орлан» до Кумертау ходит уже с апреля. До этого путь занимал 6,5 часов, теперь можно доехать почти вдвое быстрей. Спрос на билеты рос с каждым месяцем.

«Западный экспресс» пустят в 2022 году, это будут скоростные поезда Шакша — Раевка и обратно, путь в один конец займет менее двух часов.

«Восточный экспресс» до Белорецка стартует в 2022-2023 годах. В пути до города металлургов из Уфы или обратно пассажир будет проводить по 3,5 часа.

Современные поезда комфортабельны, и время в пути протекает незаметно.
Популярное