Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии жители самых трезвых сел получат от 3 до 6 миллионов рублей на благоустройство

В Башкирии жители самых трезвых сел получат от 3 до 6 миллионов рублей на благоустройство

08:00, 19 сентября 2021  |  автор: Иван Егоров
В Башкирии жители самых трезвых сел получат от 3 до 6 миллионов рублей на благоустройство
Тематическое фото. © pixabay.com
В Республике Башкортостан проводится «Трезвое село». В минувший четверг в региональном правительстве обсудили этапы проведения конкурса в будущем году.

Призовой фонд республиканского конкурса «Трезвое село» в нынешнем году увеличился. На поощрение победителей выделяется 40 миллионов рублей.

Победители и призеры, которых назовут 30 июня будущего года, получат на развитие села следующие суммы: за первое место 3 миллиона рублей – самый трезвый малый населенный пункт, 4 миллиона – средний, 5 миллионов – большое село, 6 миллионов – лучший среди крупных поселков. Наградят деревни, села и поселки и за 2-3 места.

До 31 января будущего года муниципалитеты должны произвести отбор сельских населенных пунктов для участия в конкурсе.

Глава Минздрва РБ Максим Забелин рассказал об эффекте проведения подобных республиканских конкурсов. Мероприятия конкурса направлены на то, чтобы селяне объединили усилия в борьбе с алкоголизмом. Итоги не заставили себя ждать. Число отравлений суррогатами спирта снизилось втрое. Снизилось и число граждан, поставленных на учет к наркологу. И, что особенно отрадно, сократилось число несовершеннолетних алкоголиков.

В села и деревни приезжали специалисты центров занятости, открывая возможности трудоустройства. Проводились спортивные и культурные мероприятия. Во время проведения конкурса селянам показывали антиалкогольные ролики, документальные фильмы об известных личностях, кого погубил алкоголь, либо о тех, кто справился с пагубным пристрастием. Многие сельчане взглянули на свою жизнь другим взглядом и поняли ошибку.

В конкурс будущего года внесены изменения. Теперь в «зачет» входят межрайонные турниры по шашкам, шахматам, любым видам спорта. Это получит высокую оценку жюри.

Деньги, выделенные победителям и призерам, будет контролировать МинЖКХ РБ. Победители прошлых конкурсов покупали технику, благоустраивали детские площадки. Сельским жителям захотелось и далее развивать таланты, участвовать в других конкурсах. Башкирский конкурс назвали одной из лучших практик в стране по профилактике алкоголизма силами самого населения.
Популярное