Стерлеград » Новости Башкортостана » Роспотребнадзор: В Башкирии на подходе четвертая волна COVID-19, в регионе превышен эпидпорог по ОРВИ на 106%

Роспотребнадзор: В Башкирии на подходе четвертая волна COVID-19, в регионе превышен эпидпорог по ОРВИ на 106%

08:00, 21 сентября 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Роспотребнадзор: В Башкирии на подходе четвертая волна COVID-19, в регионе превышен эпидпорог по ОРВИ на 106%
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Роспотребнадзор по РБ регистрирует ухудшение эпидемиологической ситуации на территории республики. Рост заболеваемости коронавирусом может сигнализировать о начале четвертой волны эпидемии.

Руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Анна Казак на оперативке в правительстве в понедельник доложила о том, что ситуация осложнилась. Число заболевших растет. Возможно, наступает четвертая волна, о которой так много говорится в последнее время. Как только дети вернулись с каникул, а взрослые из отпусков, в коллективах возросла заболеваемость. Вероятно, это объясняется приносом вируса из других регионов России и других стран.

По словам главного санитарного врача республики, особенно велик рост числа детей до 14 лет, заболевших коронавирусом. Это воспитанники детских садов и ученики школ. Все так же заболеваемости наиболее подвержены и лица старше 65 лет, у которых болезнь протекает наиболее тяжело.

Также зарегистрирован рост числа внебольничных пневмоний, вызывает вопросы и подъем уровня заболеваемости ОРВИ. Обычно по осени это наблюдается каждый год, но эпидемиологический порог сейчас превышен на 106%. Если брать для сравнения предыдущую неделю, эпидпорог возрос на 28%.

Статистика по коронавирусу в Башкирии на утро 20 сентября такова: с начала эпидемии зарегистрировано 63,2 тысяч случаев болезни, 1,4 тысячи умерших. За последние сутки ковид обнаружен у 320 заболевших. Госпитализированы и находятся на лечении более 670 человек. 11 пациентов подключены к аппаратам ИВЛ.
Популярное